Не проверив дала ребенку 1,10 просроченную суспензию эфералгана.

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У ребенка температура 39 поднялась накануне вечером. Плохо сбивается Нурофеном и спустя какое-то время приходиттся давать парацетамол, после него она тоже долго, но всё-таки падала. В итоге я дважды сбивала температуру ребёнку просроченной суспензией эфералгана, посмотрела на банку уже после того как дала 2 раз, так как были сомнения в цвете. Посмотрев на коробку увидела, что срок закончился в 2021 году, как она попала в детскую аптечку не знаю😔Скажите пожалуйста какие могут быть последствия?

40 лет

Здравствуйте
Ничего страшного не должно быть !
Сейчас обильно отпаивать водой 40 мл /кг
Добавит сорбент на 3 дня - энтеросгель / Полисорб / Смекта - на выбор

Мария Алексеевна, здравствуйте. Отпаиваю и малышка на ГВ, висит на груди всю ночь. Утром пойдём сдавать оак и оам, у нас пузырно мочеточный рефлюкс, после коррекции, за 9 месяцев не было рецидивов воспаления. Но проконтролировать нужно, возможно всё-таки воспаление мочевыводящих, температура поднялась резко (с у лицы пришли, а у нас 38.5?) и плохо сбивается, других симптомов нет.

Правильно !
Сдайте анализы и по ним посмотрим!

Мария Алексеевна, анализы прикрепила

По анализу мочи : воспалений нет
Кетоны - симптомы интоксикации , и недостаток питьевого режима
Увеличивать водный режим и много пить

По крови - признаки латентного дефицита железа , досдать ферритин и сывороточное железо - если показатели снижены - начать прием мальтофера 2 капли на кг веса

Снижены лимфоциты - пепенесенная вирусная инфекция
Активного воспаления нет

Мария Алексеевна, мы пьем Мальтофер по 10 капель утром и вечером. Рвоты с утра больше не было, но температура с трудом сбиваемая каждые 6 часов?‍♀️

Принятый ответ

Продолжайте сбивать каждые 3-4 часа

Здравствуйте, просто отпаивайте малыша , ничего страшного не должно быть

Нармин Намиковна, здравствуйте. Её после первого раза вырвало через полчаса, но мы подумали, что на высокую температуру (у неё было до этого так), но сейчас, в 6 утра были рвотные позывы на фоне температуры 37,5. Может это на лекарство? Или у нас какой-нибудь такой вирус?

Принятый ответ

Это похоже на инфекцию вирусной этиологии

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого быть не может. Просто просроченное лекарство уже не обладает действием, поэтому могло не помочь.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Можно однократно дать сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб. Растите здоровенькими

Марина Олеговна, здравствуйте. Её после первого раза вырвало через полчаса, но мы подумали, что на высокую температуру (у неё было до этого так), но сейчас, в 6 утра были рвотные позывы на фоне температуры 37,5. Может это на лекарство? Или у нас какой-нибудь такой вирус?

Не думаю, что это на препарат, скорее всего это вирусная инфекция

Марина Олеговна, анализы прикрепила

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
По данным анализа мочи выпали кетоны, это говорит о недостаточном питьевом режиме, поэтому необходимо обязательно допаивать ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Марина Олеговна, у нас на каждую температуру кетоны в моче. Хотя воду пьёт и грудь сосёт

Это признак интоксикации, при высокой температуре это частое явление, но к груди чаще стараемся прикладывать и поим водой обязательно

Марина Олеговна, спасибо. Стараемся. Температура прям трудно сбиваемая, сейчас 39.3 Эффералган дала 40 минут назад, обтираю, пока ноль эффекта. Предыдущие скачки по 2 часа сбивались

Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?

Марина Олеговна, вес 11 кг , даю 5,5 мл эфералгана

Марина Олеговна, по мерному стаканчику с эфералганом до отметки 11 кг наливаю и потом шприцем набираю, получается 5,5 мл

Дозировка верная, старайтесь чередовать с Нурофеном, доза на 11 кг также 5,5 мл.
Эффект от жаропонижающих оцениваем спустя 1,5 часа. Если температура снизилась хотя, бы на 0,5-1 градус это уже хорошо

Марина Олеговна, прошёл час. После обтирания падает до 38.9 не надолго и потом опять 39.3

Если резко поднимается вновь, то даём Нурофен 5,5 мл

Марина Олеговна, через сколько давать Нурофен?

Если после Парацетамол прошло более 1,5-2 часа и температура вновь у 39, то даём Нурофен

Марина Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте.
Никаких последствий не будет, просто просроченное лекарство может быть не эффективно.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Её после первого раза вырвало через полчаса, но мы подумали, что на высокую температуру (у неё было до этого так), но сейчас, в 6 утра были рвотные позывы на фоне температуры 37,5. Может это на лекарство? Или у нас какой-нибудь такой вирус?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Её после первого раза вырвало через полчаса, но мы подумали, что на высокую температуру (у неё было до этого так), но сейчас, в 6 утра были рвотные позывы на фоне температуры 37,5. Сейчас 2 раза вырвало, после сосания груди. Может это на лекарство? Или у нас какой-нибудь такой вирус?

Вероятнее всего вирусная, если рвота будет повторяться, то это кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д

Ангелина Альбертовна, анализы прикрепила

Оак без острых воспалительных изменений, лечение только симптоматическое.
Оам без воспалительных изменений, присутствуют кетоны- признак интоксикации
Необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.

Ангелина Альбертовна, пьёт много. У нас каждое повышение температуры сопровождается кетонами в моче. Спасибо

Принятый ответ

Да, такое можно быть, ничего страшного

Ничего не случится. Можно ожидать снижение эффективности препарата.

Александр, здравствуйте. Её после первого раза вырвало через полчаса, но мы подумали, что на высокую температуру (у неё было до этого так), но сейчас, в 6 утра были рвотные позывы на фоне температуры 37,5. После каждого сосания груди 2 раза вырвало. Может это на лекарство? Или у нас какой-нибудь такой вирус?