Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1729938

Здравствуйте
Ребёнок страдает атопическим дерматитом но в виде сухих красных пятен под коленями и между ножками
В прошлые выходные после бассейна на следующий день покрылась подобными пятнами. Я решила что на хлорку. Через 2-3 дня приема зиртека стало лучше, пятнышки стали сухие.
С четверга по воскресенье была температура до 38.9, после сбивала, в это же время с похожей температурой болеет наш папа с подтвержденным ковидом и девочка в группе в саду. Но у них сильный кашель и насморк. У дочки ринит и небольшие сопли, конъюнктивит. Получается температура вчера вечером, сегодня уже нет. Сегодня опять встала с такой сыпью!
Что может быть? Утром дала Дезал и намазала адвантаном, особо реакции нет
Может ли это быть атопический дерматит или что еще?
Присутствует сильный зуд, после приема антигистаминных спадает и пятна стали немного светлее

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь, вероятно, носит вирусный характер, если никакой реакции нет.
Нужно понаблюдать, вирусные высыпания проходят самостоятельно.
Антигистаминные пока продолжайте.

В отношении атопического дерматита - нужно ежедневно увлажнять кожу эмолентами, все тело, даже если нет обострения. Под коленки наносите элидел 2 раза в день на 10-14 дней.
Клиент
Алина Александровна, меня смущает что такая же сыпь была неделю назад за пару дней до проявления инфекции, я списала на бассейн

Педиатр
По фото не совсем понятно, как именно выглядят элементы, нужно смотреть очно. Но вирусные высыпания могут появляться и до температуры, либо это вообще один вирус, который наслоился на другой.

Как быстро высыпания до этого проходили?
Клиент
Алина Александровна, приложила еще пару фото, лучше не фокусируется телефон
В прошлый раз стали как сухие корочки на 2-3 день, приложила фото через 2 дня прошлого раза (в красно зеленой пижаме, фото 8901)
Похоже на микро прыщики, вокруг них как крапивница в обострении а потом просто шершавые прыщики
Клиент
Алина Александровна, сейчас вот к вечеру стали менее красными и проявленными, именно «крапивница» уменьшилась
Педиатр
Такой вид сыпи либо аллергическая реакция, либо вирусная экзантема.

Учитывая, что подобные высыпания были и до болезни достаточно задолго, пока продолжайте прием антигистаминных, посмотрите эффект.
Увлажнение эмолентами на все тело жирным слоем несколько раз в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Вирусная - это как бы реакция иммунитета на вирус?
Про аллергию вопрос - и до прошлого раза и вчера, съела по паре кусочков манго, обычно мы его не покупаем. Но может ли аллергическая реакция на следующий день только быть? Она вроде в течение часа? В прошлый раз еще и впервые съела кедровые орехи и на них были красные щеки сразу, но опять же за сутки до крапивницы…
Клиент
Алина Александровна, я сегодня утром дала Дезал 2.5 мг по инструкции для 2 лет, написано раз в сутки
Можно ли в ночь сегодня еще дать и Зиртек или перебор?
Педиатр
Бывает сыпь как иммунная реакция, бывает, что именно вирус вызывает высыпания, то есть как один из симптомов.

Может реакция на продукт проявляться в первые 2 суток, так что вполне вероятно, что это реакция на пищу, если есть связь с конкретным продуктом.
Зиртек можно перед сном использовать, передозировки не будет.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое
Сколько дней подряд можно принимать антигистаминные? Как часто можно мазать эмолентом?
Записались к очному врачу но только на пятницу(
Педиатр
Эмолентом можно и нужно пользоваться минимум 3-4 раза в день жирным слоем на все тело.

Антигистаминные используем по необходимости, иногда и 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы!