Консультация детского лора /

Болезненное воспаление под языком — вопрос №2081919

Здравствуйте! Ребенка 10 лет несколько дней беспокоят болезненные ощущения в области под языком. Визуально значительных изменений в этой области не наблюдается, разве что лёгкое покраснение. Одновременно осип голос, спустя несколько дней покраснело горло. Боль в горле умеренная и только при глотании. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и области под языком к вопросу

Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Лимфоузлы в норме. Фото приложила.

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото горла отдавив язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Фото приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусной сыпи энантемы- признак вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Насморка и храпа нет, дыхание свободное.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение слизистой глотки

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +2,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фото не видно заднюю стенку глотки и миндалины, попробуйте еще раз сфотографировать прижав язык шпателем вниз, предположительно, по описанию у вас вирусное воспаление глотки.
Есть ли температура у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте! Сделала ещё одно фото. Не знаю, является ли оно более информативным или нет. Более глубоко, к сожалению, не получается.
Клиент
Температуры нет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Вероятнее всего вирусной этиологии, но в качестве диагностики всё же рекомендую сдать развернутый анализ крови+ СОЭ, С-реактивный белок

В этой ситуации рекомендую пока местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта 1-2 минуты
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс , либо другие пастилки с анестетиком по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Под языком воспалились выводные протоки слюнных желез

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости Начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя