Правосторонняя бронхопневмония

В марте у мамы на рентгене был результат: правосторонняя сегментарная пневмония! После лечения сделала КТ: признаки бронхопневмонии, через месяц повторно сделала КТ и улучшения нет

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом отсутствия рентгенологической динамики у Вашей мамы имеет место медленно разрешающаяся пневмония, рекомендую проконсультироваться с пульмонологом в отношении дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По КТ имеется положительная динамика, есть формирование фиброзных очагов, а это признак рассасывания и восстановления лёгочной ткани. Пневмофиброз - это образование соединительной ткани на месте прошедшего воспаления, примерно как шрам на коже - если в небольшом количестве, то не нарушает работу лёгких и не влияет на функцию газообмена. Если нет одышки, то всё хорошо. В молочных железах кальцинаты - от прошедшего воспаления, это не опасно. Рекомендовано КТ повторить через 10-14 дней. Рекомендую консультацию Пульмонолога сейчас для оценки клинической картины и Маммолога- в плановом порядке. Сейчас фармакотерапия - по клинической картине, при кашле ингаляции через небулайзер с физраствором и при сильном кашле добавлять Пульмикорт, к приёму Грудной сбор №2 на 10-14 дней, если нет повышенной температуры - физиотерапию подключаем - УВЧ, СМТ-форез или другие процедуры - рекомендую получить консультацию Физиотерапевта. Рекомендую обсудит ьс лечащим Врачом к приёму Дибикор на 2-4 недели для восстановления лёгочной ткани. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аэлита Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратное развитие пневмонии процесс долгий, особенно при ковидной пневмонии. Иногда занимает до полугода. Сейчас описывают процесс выздоровления с формированием пневмофиброза (поствоспалительнве изменения, как шрамики). Но нужно наблюдать. Есть риск формирования интерстициального заболевания лёгких при таком длительном течении процесса.
Скажите, что сейчас беспокоит маму?
Нужно сделать спирометрию с пробой, повторить мскт ещё через месяц.
Кальцинаты в молочных железах не вызывают опасения. Это возрастные или поствоспалительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Вроде бы ничего такого, временами потливость и иногда говорит мокрота отходит ! Только беспокоит, что через месяц на КТ нет изменений в лучшую сторону! И меня смущает одно: 25 марта в сегменте S6 были изменения в правом легком по типу матового стекла и полностью КТ описывает про правое легкое! А вот 25 апреля уже описывает врач левое легкое в том же сегменте S6 уже в левом легком изменения по типу матового стекла, но пои этом пишет что в левом легком не выявлено инфильтративных изменений . А уже самое заключение, результат : правосторонняя бронхопневмония! Ходила к врачу чтоб пояснила и в итоге она ручкой зачеркнула, что написано о левом легком и написала в правом, как пояснила, что не понимаете опечаталась! Вот думаю может переделать платно КТ!?

Если клинически хорошо всё, то пока нет смысла. Через месяц можно повторить уже платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день, на самом деле положительная динамика есть. Просто она очень медленная ( и за счет возраста мамы, и, возможно, за счет сопутствующих заболеваний, и за счет течения самой ковидной инфекции). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое!