Про таблетки эликвис
Обнаружили пневмонию правостороную, назначили уколы, ацц и эликвис, для чего принимать "эликвис" во время пневмонии? Мне 19 лет, особо на здоровье не жалуюсь, только весной мучила гипертония. Для чего вообще нужны "эликвис"
Здравствуйте.
Сразу вопрос- пневмония какого характера- бактериальная, гриппозная, ковидная или атипичная(вызванная хламидиями и микоплазмой)?
Эликвис это серьёзный препарат, направленный на профилактику и лечение тромбозов. В стандарты лечения бактериальной и атипичной пневмонии данный препарат не входит. Риск тромбоза сосудов легких при бактериальной пневмонии и пневмонии, вызванной микоплазмой и хламидиями минимальный.
Назначение данного препарата целесообразно при ковидной пневмонии. С учетом вашего хронического гастрита есть риск того, что могут образоваться язвы и эрозии на слизистой желудка. Если вам ставят бактериальную пневмонию спокойно можете не принимать данный препарат.
Здравствуйте. По вашему описанию, с учётом возраста этот препарат вам не нужен.