Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы длительно — вопрос №1840855

Добрый день, на протяжении года примерно похожая картина отклонений в общем анализе крови, в прошлый раз было абсолютное понижение нейтрофилов вместо абсолютного повышения лимфоцитов относительные всегда есть.

В конце 2023 была пневмония одного сегмента, после улучшения через неделю начались пробки в носу и заложенность ушей, но само прошло. Неделю назад перемерзла на улице, и сразу по прошествии домой озноб, ощущение "теплых" глаз и губ как при температуре больше 38, ломота, и опять температура около 37.1. Сейчас уже неделю 36.8-37.2 (чаще от 37) держится независимо от времени дня (даже было понижалась после длительной прогулки). Плюс к этому была потливость и внутреняя дрожь, кошмары и пробуждения ночью с тахикардией до 110 и навязчивыми мыслями (сейчас прошло). Сейчас есть поверхностное ощущение жжения выше солнечного сплетения, слева и справа от него, как будто расходится к подмышкам. В целом самочувствие неплохо, но температура 37.1. Из-за различных жжений и покалываний в груди боюсь возвращения пневмонии, иногда ещё раз в день слизь из бронхов откашливается, немного выделения из носа.

Не знаю, есть ли сейчас болезнь или это проявления невроза, и как избавиться от температуры и повышенных лимфоцитов, со стороны ЖКТ не чувствую изменений.

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД, хронический фарингит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте такие отклонения могут быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса, рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, 25 ( он) - вит Д, ферритин, магний, калий, кальций.
- по описанию похоже на тревожное расстройство ( панические атаки), проведите парацетамоловый тест если температура не снизится может быть термоневроз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, необходимо сдать кровь на вирус Эпштейн Барра, герпес вирус, цитомегаловируси, вирусы гепатита в, с, ВИЧ инфекции.
Необходима противотревожная терапия при учащение приступов панических атак- для этого необходима консультация психиатра.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови есть вирусная нагрузка.
Если лимфоцитоз на фоне лейкопении уже около года, можно пройти дообследование- биохимический анализ, анализ крови на цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра, вирусные гепатиты, ВИЧ. Проверить щитовидную железу.
Пройти УЗИ брюшной полости, почек, селезенки, лимфатических узлов (если есть увеличение). После дообследования по результатам выявленных нарушений консультация иммунолога, инфекциониста.
Возможно, если неделю назад были простудные проявления и субфебрильная температура, то анализы отражают перенесенную инфекцию. На динамику ОАК повторить через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .у вас по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции .
При длительном снижении нейтрофилов и повышении лимфоцитов Необходимо сдать на персистирующие вирусные инфекции (ВЭБ ,ВПГ,ЦМВ),вирусные гепатиты ,вич .
Сдать на ТТГ ,т3 ,т4 .
Пока принимайте витамины Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Контроль анализа через 3 недели .