Геморрагическая гастропатия

Здравствуйте. Принимаю на постоянной основе метипред, ревматолог рекомендовал каждый день пить омез, но я пила нерегулярно, только почувствовав дискомфорт. Заболел желудок, пошла к врачу, сделала ФГДС. Описание: слизистая оболочка в теле желудка гипермированная, рагнимая, на этом фоне определяются внутрислизистые геморрагии точечной формы. Остальное в норме При хромоскопии определяется нормохлоргидрия. Хеликобактер не нашли. Доктор сказала, что это из-за метипреда. Прописали Де-нол и нольпазу. Начала их принимать, появился после еды кислый привкус во рту, перестала принимать нольпазу - привкус пропал, через дней 5 приняла опять нольпазу - появился кислый привкус. Де-нол продолжаю принимать без перерывов. Вопрос: принимать нольпазу или нет?

ЗДравствуйте! В данной ситуации Вам можено ограничитья приемом Де-нола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды или по 1 табл 3раза в день за 30 мнут до еды и на ноч 1 месяц, после приема Де-нола - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды 1 месяц. Де-нол образует над точечными геморрагическими повреждениями слизитстой защитную пленку, а Ребагит способствует выработке слищистой оболочекой желудка простогландинов- веществ. которые способствуют защите слиистой от повреждения лекарственными препаратами. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо большое за ответ! Сегодня пришли результаты гистологии: В двух гастробиоптатах - хронический глубокий активный эрозивный гастрит, реактивная гиперплазия фундальных желез, слабо выраженная фовеолярная гиперплазия.
Гистологический диагноз: Эрозивный гастрит.
Это не очень страшно?

Эрозии - это поверхносьные дефекты сищистой оболочки желудка. возможно. ассоциированные с приемом лекарственных препаратов. Контрольгного оследования после лечения не требуют. ФГДС - по требованию. Рекомендую также в поановом порядке сделать УЗИ брюшной полостидля исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!

Марина, меня больше пугает фраза: "реактивная гиперплазия фундальных желез"

Принятый ответ

Это возможно на фоне воспалительной реакции (отека) при эрозивном процессе...