Расшифровка анализов, подозрение на атрофический гастрит
Здравствуйте. Года три назад делала фгдс, из за того что болел желудок. Фгдс показал положительный тест +++ на хеликобактер, поверхностный рефлюкс эзофарит легкой степени активности, косвенные признаки билиарной дисфункции, недостаточность кардии 2 ст. Гастроэнтеролог прописал три антибиотика, диету. Антибиотики я пропила, диету по певзнеру я выдержала две недели. Потом перешла на Средиземноморскую диету. Иногда позволяю себе вольности-вино с сыром, фастфуд реже. Может за месяц один бургер съем. Режим питания стабильный по часам в будние дни. На выходных конечно не получается есть по часам. Сейчас после еды бурление, но боли в животе именно после еды нет. Боль возникает только утром- в области солнечного сплетения, потом проходит. Бывает, что такая же боль возникает посреди дня. Стул каждый день. С ним возникают проблемы только перед месячными и в первые дни (понос). Язык иногда покрывается белым налетом. Сегодня я прошла фгдс, и на удивление хеликобактера нет, рефлюкса нет. Есть только незначительное покраснение желудка. Хотела сделать биопсию, но эндоскопист сказал что в этом пока смысла нет. Если будет что то криминальное, то он назначит ее. Еще брали кислотность желудка. Текст показал 3. Потом врач убрал этот показатель, ссылаясь на то, что так кислотность брать не корректно, показатели меняются в течении суток. В интернете я прочитала, что кислотность 3-это ближе к атрофии. Так ли это? И из за чего может болеть в районе солнечного сплетения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кислотность и атрофия- это скорее противоположные вещи. Возможно , при повышении кислотности возникают болевые и неприятные ощущения в области желудка? Снизить кислотность можно за счёт ограничения продуктов ч которые могут её усиливать, а также прием препаратов типа омепразола
Раиса Александровна, а что означает кислотность 3? И я прикрепила результат фгдс, там же есть и фото желудка. Подскажите, все хорошо?
Раиса Александровна, и как я понимаю-нормальная кислотность 2,5, если меньше-то это повышенная, а больше-пониженная
В желудке есть небольшое покраснение слизистой, это можно связать с действием соляной кислоты. Как Вам врач сказал, ситуативно не оцениваем кислотность. В принципе, страшного ничего нет. Хеликобактера и эрозий, язв нет.
Раиса Александровна, а какие нибудь еще анализы нужно сдавать? Иногда беспокоит бурление в животе после еды, боль ночью или утром в районе солнечного сплетения
Думаю, стоит полечить гастрит , может и симптомы уйдут
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально по фото я не вижу у вас атрофии , слизистая ближе к поверхностному гастриту визуально , значимой гиперемии я не вижу . Рефлюск-эзофагита у вас нет , кардия выглядит хорошо , смыкается .
На счет кислотности - по эгдс она не особо информативна , при зондировании да , при эгдс бывают погрешности .
а что означает кислотность 3? это ниже нормы?
Ближе к умеренному .
Вам сказал эндоскопист правду , метод более информативен при суточной рН метрии, на эндоскопии может быть погрешность в анализе (взят в определенное время суток , и определенного участка )
Елена Рамильевна, а какие нибудь еще анализы нужно сдавать? Или просто не есть вредную еду, не переедать, избегать стрессов?
Визуально выглядит слизистая не плохо . На данный момент диета , учитывая гиперемию можно пропить 2 недели нексиум 40 мг в день за 30 мин до еды .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Ваш доктор прав, кислотность очень сильно меняется в течение дня. То есть определение кислотности в один промежуток времени это неинформативный показатель, который не говорит абсолютно ни о какой патологии, об атрофии в том числе.
Симптомы, которые Вы описываете, обусловлены Функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности желудка.
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
Необходимости в проведении дополнительных обследований на данный момент не вижу.