Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать? — вопрос №202093

Добрый день! Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить аутоиммунный гастрит?

Возможно какие-то обследования? Хочу исключить такой вариант, чтобы не переживать. Очень важно определится с этим моментом

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Есть какие-то жалобы?
для диагностики аутоиммунного гастрита:
-общий анализ крови
-иммунограмма
-биохимия крови: вит В12,В9, гастрин
-УЗИ органов брюшной полости
-ФГДС с биопсией на хеликобактер.
Клиент
Татьяна, дискомфорт в желудке после еды.

Узи делал, диффузные изменения поджелудочной, сгустки в желчном. Остальное вроде как в норме.
B12 сдавал, в норме

Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сделать ФГДС,сдать кровь на общий анализ и на аутоантитела
Клиент
Нина, как называется анализ на аутоантитела?
Клиент
Нина, сдавал общий анализ крови. Что он должен показать, чтобы были подозрения на аутоиммунный гастрит?
Инфекционист
В общем анализе крови могут быть повышены лимфоциты и снижен гемоглобин. Сдайте кровь на антитела к париетальным клеткам
Терапевт
Здравствуйте,ФГДС и иммнограмму.
Биохимию крови для понимания общей картины(биллирубин,алт,аст),оак.
Клиент
Елена, биохимию сдавал месяц назад - все в норме. Давно мучаюсь с проблема ЖКТ. Полгода обследований, диагноз не ясен. Полгода назад сдавал ТТГ и антитела к париетальным клеткам желудка. Были в норме. Вот сейчас хочу понять что еще сдать, чтобы исключить аутоиммунный гастрит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ранее сдавали антитела к париетальным клеткам желудка и они были отрицательные, думаю, что это не аутоиммунный процесс. Сделайте ФГДС, сдайте клинический минимум исследований - клиника и биохимия укрови, иммунограмму. Лечите застой желчи. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт
Если ранее Вы сдавали на антитела к париетальным клеткам желудка,была норма,то вероятность аутоиммунного гастрита сведена к минимуму.
ФГДС сделайте с H.pylori.
По рещультатам фгдс лечение,если будет нацдена проблема.
Клиент
Марина, биохимию делал в норме. а что входит в иммунограму? Анализы ТТГ и к пареитальным клеткам делал полгода назад. ЗА полгода так после множества обследований так и не выяснил откуда все растет. Мог за это время развится аутоиммуный гастрит?
Клиент
Елена, я сдавал ХМС крови по осипову неделю назад. Там СИБР не особо криминальный. А Хеликобактер антитела ноль в крови. Этого достаточно чтобы их исключить?
Терапевт
Вы ФГДС делали?
Проблема с желудком может быть не только аутоиммунного характера,вернее ОЧЕНЬ РЕДКО бывает аутоиммунный,в остальных случаях обычный гастрит с хеликобактер или без.
Клиент
Елена, я делал фгдс полгода назад, был поверхностный гастрит, после этого у меня уже проходил желудок, болели по очереди и желчный и поджелудочная и кишечник, сейчас опять начался период дискомфорта в желудке. Думаю что все изначально было связано с желудком, но не понимаю что именно
Терапевт
Изначально при ФГДС Вам нашли поверхностный гастрит,возможно сейчас идет обострение (возможно имело место погрешность в питании)+ у Вас еще и застой желчи имеется+диффузные изменения в поджелудочной железе(это все может давать боли в правом подреберье,в эпигастрии, в левом подреберье).Соответственно то тут то там.
Аутоиммунный гастрит сдесь не причем.
Вам нужна постоянная диета.
Нужно назначение адекватного лечения имеющихся изменений.
Возьмите все анализы и обследования что проходили и обратитесь очно к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте.
С чего вы взяли что у Вас может быть аутоиммунный гастрит?
У вас имеются хронические заболевания, которые могут давать боли в желудке и проблемы с ним. Лечите поджелудочную и желчный. Сделайте ФГДС и анализ на хеликобактер, можно биопсию. По результатам этих обследований уже будет понятно что и как лечить.
Придерживайтесь диеты.
Клиент
Алла, а как он выражается этот аутоимунный? я просто не могу понять. У меня длительное время проблемы такого плана " болит то тут , то тут". Сейчас вот снова настал период желудка. Вот и решил исключить этот момент.
Косметолог
Сначала исключаются более вероятные причины болевого синдрома, а аутоиммунные в вашем случае в последнюю очередь.
Вы недообследованы, тем более у Вас есть патология, при которой такой болевой синдром может наблюдаться.
Делайте ФГДС, по результатам что-то уже можно будет понять
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на сибр
Клиент
Елена, Я прикрепил пдф файл, он у вас отображается?
Педиатр
Теперь вижу
Ле было по результатам?
Клиент
Елена, Что?
Педиатр
Лечение, извините
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если сдавали антитела к париетальным клеткам желудка и результат отрицательный то аутоиммунный гастрит исключен