Консультация гастроэнтеролога /

Эффективность таблеток Разо (Берета) при разжёвывании или измельчении — вопрос №596316

Здравствуйте, имеется давняя проблема с органами ЖКТ, поэтому периодически принимаю ингибиторы протонной помпы. В основном это классический Омез или Лосек Мапс. При этом есть серьёзная проблема - не могу глотать таблетки целиком, это связанно с тем что в детстве подавился таблеткой и чуть не задохнулся. С Омезом проблем нет - капсула откручивается и содержимое в виде гранул без проблем запивается, Лосек Мапс по инструкции допускает растворение таблетки в воде. Однако в последнее время гастроэнтеролог настаивает отказаться от Омеза/Лосека и использовать более эффективные Разо или его аналог Берету, но в инструкции к этим препаратам чётко указано что препарат КИШЕЧНОРАСТВОРИМЫЙ и не допускается разжёвывание и измельчение. Понимаю что вопрос нужно задавать скорее разработчикам препарата, но есть ли вообще смысл принимать Разо, если я их измельчаю?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не к производителям, к своему врачу. Он должен подсказать способ выполнения своей рекомендации. Рабепразол разрушается кислым содержимым желудка, поэтому и разнимать гранулу нельзя. По секрету от вашего врача: по поводу активности -вопрос большой. Могу только сказать, что мы сравниваем активность 20 мг рабепразола (действующего 21 час). и омепразола 20 мг 2 раза(каждая доза которого "покрывает 16 часов), так что на практике активность при применении стандартных доз себя не проявляет. Если необходима большая активность, то нет проблем на какой-то срок поднять дозу до 20мг утром и 40 мг на ночь. Проблема будет состоять лишь в том, почему врачу нужно избавиться от омепразола: возможно, это проблемы сердца, совместимости препаратов. При необходимости сменить ИПП можно попробовать эзомепразол(нексиум) в виде суспензии 20 мг 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего принимаете ИПП?