Укусил клещ
Здравствуйте! Меня укусил клещ. Сдавала анализ. По анализу врач сказала всё нормально. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать лекарство?
Наталья, здравствуйте! Ничего принимать не нужно. Сейчас требуется только наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Ольга, по анализу уточнила - все-таки был выявлен борролиоз при исследовании клеща. Как быть в данной ситуации?
Доброе утро! Факт обнаружения в клеще боррелии ещё не говорит о том, что клещ передал её Вам. Для передачи боррелий в большинстве случаев требуется длительное (около суток и более) кровососание. Если клещ был маленький и плоский, то тактика та же - только наблюдать. Если клещ был напившийся и прошло менее 72 часов от момента присасывания, то можно принять доксициклин 200 мг 1-кратно для профилактики + наблюдать.