Консультация педиатра /

У ребенка 1,8 рвота и понос — вопрос №3303467

Здравствуйте, ситуация такая.
Ребенок 1,8 заболел орви неделю назад , может чуть больше. Сначала текли сопли прозрачные ручьем. Через дня 2 присоединился кашель . Кашель быстро перешел в обструкцию. Врач назначила хлористый и ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Беродуалом дышали по рекомендации врача 3 дня. Дальше только пульмикорт 2 раза в день. Спустя 5 дней лечения присоединилась рвота прозрачной слизью, понос . Была температура 1 день 37,5. Поехали к врачу , обструкция так же присутствовала , отправили на рентген и ОАК. На рентгене чисто , по анализу врач сказала все нормально. Врач Вернула беродуал и продолжать пульмикорт сказала . Ребенок вялый, целый день спит, не играет. Кушать просит , по немного ест. Воду пьет . Рвота стала реже , но ещё есть. Очень насторожил понос серо-белого цвета с пеной. Зловонный запах когда какает и пукает. Живот бурлит. Назначили полисорб или смекту. Полисорб пить отказывается, только смекту пьет. В инфекционку ложиться бы крайне не хотелось, практически нет прививок. Только бцж и ккп. Был долгий мед отвод. Только начали делать, боюсь что-то там подцепить ещё. Какие анализы нужно ещё сдать по мимо ОАК?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Клиент
Здравствуйте. Бак сет пьем уже 12 дней
Клиент
Спасибо за рекомендации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смета до 2х лет не разрешена, по возрасту Полисорб, либо Энтеросгель - несладкий либо с года - сладкий разрешён. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать кал на оки и повторный осмотр врача
Клиент
Благодарю за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи, смекту можно продолжить тоже дробно давать.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.