Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков — вопрос №1478752

Была молочница сильная, 5 Месяцев назад, лечили целый месяц, свечи ливарол и дифлюкан, выделения прошли, но симптомы не проходили, зуд и жжение так и оставались, дискомфорт при мочеиспускании, но доктор сказала, что если нет выделений и мы пролечились, то это значит что-то другое, обследовали уже от и до, ничего нет, все чисто, а симптомы зуда и жжения как при молочнице до сих пор, только сейчас доктор решила еще раз взять мазки, дрожжи во влагалище и в уретре, и фемофлор пришел увеличено количество Кандиды, прикрепляю анализы. Можно ли по этим анализам, все же сказать, что причина моих бед все же молочница и почему лечение целый месяц не помогло совсем получается, если симптомы в виде зуда и жжения не проходят ни на день.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сложно сказать,почему вам не помогло лечение.Обычно свечи Ливарол хорошо помогают.Есть смысл сдать посев на кандиду с чувствительностью к антимикотикам,или попробовать опять эмпирически пролечиться.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По флороценозу не только кандида может давать зуд. Необходимо лечение многокомпонентным местным препаратом например тержинан, или нео-пенонтран

Клиент
Юлия, а что еще?
Гинеколог, Детский гинеколог
Энтеробактерия, стафилококк, стрептококк, уреаплазма могут так себя проявлять
Клиент
Юлия, уреаплазма была всегда, но в пределах нормы, сейчас выросла по показателям, за эти 4 месяца выросли и показатели условно патогенной микрофлоры, такое ощущение, что все цветет, недавно еще и герпес проявился, хотя до этого был единожды 15 лет назад. Чем это все лечить, что вообще происходит, кроме стрессов ничего в жизни не менялось, половой партнер один, здоров, секс в презервативе последние 4 месяца, на всякий случай.
Клиент
Юлия, врачи говорили , что уреаплазму в пределах нормы лечить не нужно, сейчас я так понимаю нужно, так как вырос показатель количественно, ее же свечами не вылечишь, антибиотики я так понимаю, а тут и без того Кандида
Гинеколог, Детский гинеколог
Это сдвиг вашей микрофлоры , партнёр не при чем

Стресс мог стать провоцирующим фактором

Лучше всего сдать бак посев с антибиотико чувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам и пролечить по результатам анализа

Можно использовать свечи широкого спектра и пока антибиотиком не трогать уреаплазму. Например, свечами тержинан или нео-пенонтран , и потом пропить 2 недели вагилак

Если результата не будет , тогда уже сдавать бак посев. Но через 2 недели после окончания лечения
Клиент
Юлия, анализы на вич, гепатит и сифилис тоже сдала, отрицательные
Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пока не трогать уреаплазму в надежде , что ее вытеснят лактобактерии потом

Но с жалобами такое количество уже лечим
Клиент
Юлия, НЕ вытеснят или наоборот вытеснят? Не очень поняла этот ответ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Ее вытеснят, но такое количество рекомендуют сразу лечить системным антибиотиком
Клиент
Юлия, в том и вопрос, одновременно антибиотик и кандида, антибиотик ведь провоцирует рост Грибов, или одновременно можно лечить и уреаплазму антибиотиком и Кандиду чем-то другим?
Гинеколог, Детский гинеколог
Одновременно нужно использовать свечи с противогрибковым компонентом), и/или принимать капсулы

Клиент
Юлия, спасибо большое за ваши ответы
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас вагинит смешанной этиологии. Вам нужно использовать свечи широкого спектра действия полижинакс 1 раз в день 10 дней, затем внутрь вагилак 2 раза в день 14 дней
Клиент
Наталья, а дрожжи в уретре? Свечами разве вылечишь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы уверены что анализ брали и из уретры тоже? Чаще всего не берут. А так по стандарту пишут
Клиент
Наталья, уверена на сто процентов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уверены . Внутрь примите флуканазол 150 мг 1 таблетка , повторить можно через 7 дней вторая таблетка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть дискомфорт при мочеиспускании , лучше сдать бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Причина может быть в другом
Клиент
Наталья, все сдавала, по моче все чисто, цистоскопию делали, без нареканий, на всякий случай были проведены процедуры инстиляций
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, это хорошо тогда , что вы обследованы в этом направлении.
Также с профилактической целью , может вы уже принимали, попробуйте канефрон по 2 три раза в день 1 месяц
Клиент
Наталья, принимала, реакции никакой, в плане улучшения самочувствия