Кандидоз Аллергия на флуконазол
Добрый день, помогите разобраться! Начался зуд во влагалище 3 дня назад ,творожистые выделения,не очень густые.Выпила Флюконазол однократно в первый день .Через 20-30 минут зуд увеличился ,стало гореть во влагалище,прямой кишке,увеличилась половина губы на лице с правой стороны.Так как зуд невыносимый.Выпила Зодак 20 капель(пью 2й день).Хотела купить Нистатин в таблетках (вспомнила ,что гениколог крайний раз назначала).Не нашла,сказали нет на складах.Взяла вагинальные свечи Нистатин.Поставила 1й день.Вроде чуть спал зуд во влагалище,но зудит снаружи и отек присутствует.В прямой кишке зуд сильный сохраняется и отек снаружи . Такая ситуация повторяется уже 2 раз.Первый раз лет 6ть назад.Обращалась к местным гинекологам ,ничем помочь не смогли или ухудшалось состояние после свечей или оставалось так же состояние .На Флюконазол капсулы,Клотримозол свечи /это что я помню/ бешеная реакция, все только ухудшается,все горит,отекает. Город маленький,сейчас выходные не к кому обратиться.Подскажите, что сделать, чтоб облегчить состояние и план как действовать дальше. Анализы только от 2018 г.
Елена, здравствуйте
Флуконазол больше не используйте.
Если есть возможность, лучшим вариантом было бы сдать Фемофлор 16, посмотреть баланс микрофлоры во влагалище, может быть, помимо кандиды, есть что то еще.
Если же нет такой возможности, замените клотримазол на Пимафуцин - свечи и крем.
Эффект лечебный хороший.
Пока есть отечность, можете продолжать принимать антигистаминное 2 раза в день, до 5дней.
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, свечи пимафуцин и вагинально и ректально или только вагинально? Нистатин свечи отменить, один раз только поставила их
Только вагинально. В области ануса можно крем также Пимафуцин. Клотримазол не используйте. Нистатин можете отменить, препарат с достаточной низкой эффективностью
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. И еще такой вопрос по анализу, я же свечи начала ставить, все равно сдать?Это же мазок правильно?
Принятый ответ
Да, мазок. Если жалобы сохраняются, то анализ можно сдавать.
Но, только нужно сделать перерыв в 48часов между свечами. Перед взятием мазка
Принятый ответ
Здравствуйте, можно воспользоваться кремом пимафуцин если на него не было аллергический реакции, антигистаминное средство пока продолжайте принимать.
Здравствуйте, Клотримазол свечи вагинально на ночь - 6 дней. Зодак продолжайте пить.
Александра Александровна, на эти свечи аллергия, аналогичная реакция как на флуконазол
Принятый ответ
Здравствуйте! Елена , антигистаминное продолжайте до 5 ти дней ,наружно крем Пимафукорт 3 раза в день до 5 ти дней
Принятый ответ
Елена,здравствуйте! Местно свечи Натамицин по 1 на ночь во влагалище 6 дней! Зодак продолжайте до 7 дней!
Принятый ответ
Добрый день!
Обидней всего, что к флуканозолу чувствительность плохая.
Можно использовать свечи залаин, Пимафуцин, итраканазол. Принимать только вместе с антигистаминными препаратами (лучше супрастин).