Консультация инфекциониста /

Перевязка. Инфекции. — вопрос №2085177

Добрый день. Лежу в хирургии. Сегодня утром мне делали перевязку на молочной железе (после удаления фиброаденомы, операция была 5 дней назад). Передо мной был пациент и ему чистили дренаж, т. е. вылили кровь с дренажа в раковину и наполнили его водой с ведра, прополоскали (т. к. нет воды в городе) и потом поставили на место. После мед. Сестра не поменяла перчатки, она просто обработала их антисептиком и стала делать мне перевязку. Сначала она побрызгала мой разрез чем-то и потом наложила стерильную салфетку и прикрепила её лейкопластырем. До той части салфетки которую она приложила мне на разрез мед. Сестра прикасалась перчатками. 1) Пришла в палату после перевязки и теперь переживаю, возможно ли так чем-то заразиться? ВИЧ или Гепатиты? 2) Достаточно того что мед. Сестра просто обработала чем-то руки в перчатках и вытерла их об полотенце и стала делать мне перевязку при этом прикасаясь к стерильной салфетке этими же перчатками? 3) Правильно ли она соблюдает правила СанПина?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Ваше беспокойство вполне понятно, ведь вы ожидаете качественной медицинской помощи и соблюдения всех правил асептики и антисептики. Давайте разберем ваши вопросы по порядку:

1. Риск заражения ВИЧ или гепатитами в описанной ситуации крайне низок. Для передачи этих инфекций необходим прямой контакт биологических жидкостей (кровь, выделения из раны) инфицированного человека с вашей кровью, например, через рану. Просто прикосновение перчатками, даже если на них были микрочастицы чужой крови, не приведет к заражению.

2. Обработка рук в перчатках антисептиком и вытирание их полотенцем - это не лучший вариант. По правилам, после контакта с биологическими жидкостями или потенциально инфицированным материалом, медсестра должна была сменить перчатки, вымыть и продезинфицировать руки, надеть новые стерильные перчатки для вашей перевязки. Прикасаться к стерильной салфетке нестерильными перчатками тоже не следует.

3. Судя по вашему описанию, медсестра нарушила некоторые правила асептики и антисептики. Возможно, это связано с нехваткой воды и расходных материалов в больнице, но это не может служить оправданием.

Что делать в вашей ситуации:

1. Внимательно следите за состоянием раны. При появлении покраснения, отека, боли, повышения температуры - немедленно сообщите врачу. Это могут быть признаки присоединения инфекции.

2. Если беспокойство по поводу ВИЧ и гепатитов сохраняется, через 1-3 месяца можно сдать анализы (ИФА или ПЦР). Но вероятность инфицирования, повторюсь, крайне мала.

3. Если у вас будут еще перевязки, вежливо, но настойчиво требуйте соблюдения всех правил стерильности. Это ваше право как пациента.

4. После выписки, если возникнут вопросы по уходу за раной, по признакам инфекции - обязательно свяжитесь с хирургом для консультации.

Надеюсь, ваше послеоперационное восстановление пройдет гладко и без осложнений! Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за такой развёрнутый ответ.
Но хочу задать дополнительный вопрос.
Всё-таки инфицирование возможно?
Только вот какое?

Клиент
Евгений Михайлович, ещё забыла добавить что меня колят уже 5 дней утром и вечером Цефазолином, и ещё уколы будут несколько дней.
Это может так же меня обезопасить от инфекций ВИЧ, гепатит через разрез, ну и других которые так же могут попасть в открытую рану?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Риска заражения в описанной перевязке парентеральными инфекциями у вас нет абсолютно . У них другие механизмы передачи Обработки перчаток медсестрой достаточно. Не переживайте . Риск присоединения бактериальной инфекции тоже практически отсутствует, так как вам колят антибиотики.
Клиент
Елена Юрьевна, а если медицинская сестра не обработала руки, сегодня я не видела этого, всё равно риска заражения нет?
Клиент
Елена Юрьевна, я имею ввиду после предыдущего пациента она не поменяла перчатки и не обработала их. Если у неё на них была чужая кровь засохшая, это опасность несёт для меня?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Если медсестра не обработала руки , то она подвергает риску себя, а не вас . У вас риска нет . Перчатки нужны , чтобы меработник не заразился вич или гепатитами при работе с кровью возможно инфицированного пациента. при том, что если медик , например , уколется, ,поранится Риска для вас нет , механизмы передачи другие.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Клиент
Елена Юрьевна, я вот просто не понимаю немного) Если у неё на перчатках кровь возможно инфицированного пациента, и этими перчатками она мне сначала обрабатывает мой разрез, т.е. она же соприкасается с материалом которым потом промакивает мне разрез, она же может кровью предыдущего пациента испачкать меня. Так же сухую салфетку она берёт этими перчатками в крови и накладывает мне на рану на сутки. Почему я не в риске?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Вы не в риске , потому что для ятрогенного ( от или через медработника ) заражения парентеральными инфекциями необходима совокупность множества факторов : экспозиция, концентрация, количество , вирусная нагрузка , обмен инфицированными биологическими жидкостями, временной фактор , полное отсутствие санитарной обработки как раны так рук и др . Описанная вами ситуация не несет угрозы заражения .
Клиент
Елена Юрьевна, огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье!