Консультация невролога /

Жжение кожи в области шеи — вопрос №2085181

Здравствуйте! Меня Андрей зовут, 47 лет. У меня такая проблема; Кожа в области шеи стала чувствительная. Проблема появилась зимой, раньше не ощущал такого. В общем хоть я бреюсь, хоть не бреюсь, стал ощущать щипание, покалывание кожи в области шеи. Осенью прошлой был стресс, тревожное состояние, депрессия... Тогда я ощущал жжение в области верхней части груди... Присоединилась психосоматика после укуса осы в грудь и тяжёлых отношений.
Стала очень чувствительная нервная система видимо. 4 месяца принимал флюанксол, психотерапевт выписал. Жжением с груди ушло.
Особого раздражения на коже нет, всё как и раньше было ( в стародавние времена)). Бывает на нервы действует, но особо вроде спать не мешает. Хотя сон беспокойный до сих пор. Хотел бы спросить, как от этого можно избавиться, есть ли какие-то рекомендации на этот счёт?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нейроциркуляторная дистония

Невролог
Андрей, максимальный эффект от лечения достигается сочетанием психотерапии и антидепресантов. Если пациент не готов получить в полном объёме лечение и соглашается только на антидепрессанты, то после того, как все симптомы пройдут, таблетки надо пить еще около 6 мес, а потом отменять.
Клиент
Ольга Романовна, всё верно.
Работа с психологом также была.
По тестам на депрессию её нет у меня.
Тревожность ещё есть.
Невролог
Нужна психотерапия ( работа с психотерапевтом, а не с психологом). Психолог, как дополнение к психотерапевту должен быть. И подбор антидепрессантов на более длительный срок.
Клиент
Ольга Романовна, без тяжёлой артиллерии не обойтись, если всё терпимо? Сильных неприятных ощущений нет. Дорого нынче работа с психотерапевтом, 4000 сеанс, чтобы выписать рецепт, вот и вся работа, был у него пару раз. Больше наверно накручиваю себя, от этого естественно ещё более чувствительным становишься к ощущениям в теле.
Невролог
Андрей, психотерапевтическую помощь в некоторых государственных учреждениях можно получить бесплатно ( например психоневрологический диспансер). Поэтому каждый пациент решает сам чего ему надо и чего он достоин ( приглушить симптомы болезни или вылечиться).
Клиент
Ольга Романовна, это понятно, спасибо за ответ.
Работаю, официально не хочется нигде быть отмеченным, быть на учёте.
Невролог
Здравствуйте! Почему отменили препарат через 4 месяца? Какая была дозировка? Обычно терапия должна быть не менее 6 месяцев от достижения эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Флюанксол был прописан на 4 месяца в дозировке 1 мг в сутки.
Невролог
Симптомы ещё остались,необходима повторная консультация психотерапевта для подбора терапии(рецептурные препараты)
Невролог
Атаракс не лечит тревожные расстройства, для этого есть группа СИОЗС
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну кто как говорит.
Психотерапевты и его выписывают.
Антидепрессанты плохо влияют на либидо, вот в чем вопрос, побочек много.
Без побочных эффектов их и не бывает наверно.
Невролог
Это не должно быть личное мнение врача. Мы должны основываться на доказанных и принятых международно рекомендациях. Если же слушать личные мнения,то и гомеопатия работает... не все антидепрессанты плохо влияют на либидо и даже если возникает такой побочный эффект,то только на подборе дозы, потом он пропадает. Либо можно заменить на другой антидепрессант. Конечно за вами последнее решение
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А какой антидепрессант вы могли бы рекомендовать из тех, которые не влияют на либидо?
Невролог
В меньшей степени сертралин,медленная титрация до 100мг в сутки. Терапия 6-12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, все болезни от нервов.
Вообще конечно нужно устранить причину заболевания, а не лечить симптоматику.
Приму к сведению, но надеюсь обойтись без тяжёлой артиллерии. В период приёма флюанксола через каждый час практически просыпался, так он действовал. Только уснул, и проснулся очень быстро, туда сюда в общем.
Невролог
Генерализованное тревожное расстройство- это отдельное заболевание. Оно не вызывает другие болезни. Решать конечно вам) скорейшего выздоровления
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Это может быть гтр?
Невролог
Да, гтр-это генерализованное тревожное расстройство. Подберите для лечения препарат из группы СИОЗС, они не вызывают привыкания и обладают минимумом побочных эффектов,которые со временем проходят
Клиент
Анастасия Юрьевна, а велаксин на ваш взгляд хороший препарат, или он уже более тяжёлый?
Невролог
Нет,он не тяжёлый, просто у него немного больше побочных эффектов, чем например у эсциталопрама. Поэтому венлафаксин-препарат второй линии
Невролог
Рабочая доза эсциталопрама от 10 до 20 мг. Подбирается индивидуально
Невролог
Здравствуйте. Препарат вы принимало не длительно . Поэтому симптомы не копировались полностью.
Рекомендую к лечению:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный препарат. ( при инсомнии помогает также )
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Консультация психотерапевта
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, в принципе всё так и делаю. Занятия спортом постоянно. Атаракс изредка на ночь пол таблетки пью, возможно нужно постоянно попить, седация сильная от него, но спишь хорошо. Магний б6 постоянно сейчас, супрадин пил месяц сейчас также, омега 3 тоже практически постоянно.
Невролог
Пропейте его курсом. Чтобы он купировал симптомы. Его нельзя пить ситуативно. А курсом пропивать нужно
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, пропью курсом.
Невролог
Будьте здоровы !