Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2085607

Здравствуйте. Малышу 5 дней. В роддоме сходил на вторые сутки меконием дважды, после почти 3 дня кала не было. В животе у него урчание сильное, газы сильные, и вот сегодня утром он сходил кашицеобразным стулом жёлтого цвета с запахом кислинки. В течение дня малыш очень сильно нервничал, животик урчал. Сейчас перед тем как покакать сильно пукал, животик урчит, сходил поносом жёлтого цвета с запахом кислинки и с белыми крапинками. Кал практически впитался в памперс. Что делать, куда обращаться? Ребенок полностью на гв, в роддоме давали докорм смесью.

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , для новорожденного на Гв такой стул это абсолютная норма,
стул может в норме варьироваться от 1 раза в течение 5-7 дней ( при условии ,что он выходе мягкий и без патологич включений ) , также и быть почти после каждого кормления и это тоже норма ,
а так у всех детей младенческая дисхезия , это связано с неумением скоординировать работу мышц тазового дна , брюшных мышц и т д , они только учатся " какать" , наша задача помочь им , делать массаж , класть на живот , давать по необходимости препараты для уменьшения вздутия ( боботик , сабсимплекс , эспумизан) ,иногда пробиотик 10 дней для заселения кишечника полезной микрофлорой типа биогая /примадофилус 10 д,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У новорождённого ребёнка в норме может быть стул любой консистенции, даже полностью впитываться в подгузник. Цвет стула также в норме может быть любой, кроме белого, черного и красного. А белые комочки - это результат не полностью переваренного молочка, что также нормально для грудничка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а почему запах такой, и урчание с газами в животе? Его это очень сильно беспокоит, он кукожится, кричит ором при этих приступах.
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом . Поздравляю вас с появлением малыша. Ваши действия , соблюдать спокойствие , налаживать лактацию , больше пить жидкости , отдыхать вместе с малышом , восстанавливается после родов . Крошка ещё очень маленький в течении двух недель будет ещё переходной стул , белые крапления все в норме, жидковат сейчас тоже не критично , ферментная незрелость .
У малыша начинается период младенческой дисхезии и колики.
Можете фото прикрепить стула ? Вы диету соблюдаете? Срыгивания есть ? Попа красная ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила. Срыгивания появились со вчерашнего дня. Попа не красная. Диета какая? Не ем мучного, сладкого. Пью смесь нутримама, она могла так повлиять? Пью её с роддома
Педиатр
Стул на фото норма , срыгивания до 2 столовых ложек в норме тоже . Смесь пейте , диета - я имею ввиду сладкое , мучное , жирное , копченое , соления .
Педиатр
Запах также может быть совершенно любой, привычный запах кала может появиться уже с вводом прикорма. А то, что тужится сильно, кричит, кряхтит перед/во время дефекации - это явление младенческой дисхезии.
Клиент
Елена Олеговна, не только во время дефекации, а вообще в течение дня орет и беспокоится от урчание и газов.
Педиатр
Потому что малышу даже для того, чтобы пукнуть нужно напрягать мышцы брюшного пресса, поэтому приходится плакать. Да и в целом малыш новорожденный, дети в таком возрасте очень часто плачут, ведь адаптация к новой жизни - процесс не простой.
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? На попе раздражения есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет не пенится, попа не раздраженная
Педиатр
Здравствуйте
Для малышей это норма ,частота стула, консистенция и запах , и цвет .
. Можно сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, как его собрать? Прям с подгузника?
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, только становление микрофлоры, поэтому такая реакция.
Можно добавить пробиотик, например, баксет.
Если в течение 3 дней не будет эффекта, то подозреваем Лактазную недостаточность.
Это не страшно. Часто бывает у малышей, примерно до 3-4 месяцев.
Корректируется введением препарата лактазы, например, колиф или лактазар.
По 1 капсуле в каждое кормление (в 10 мл сцеженного молока) , примерно 6-7 раз в день.
Эффект оцениваем через 14 дней. Должно наступить улучшение.
Клиент
Инна Сергеевна, а как анализ собрать чтобы проверить лактазную недостаточность?
Педиатр
Если впитывается, то никак...
Этот диагноз ставится по клинике. То есть лабораторно это не требует подтверждения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализ кала на углеводы. Если кал впитывается в подгузник рекомендую застелить кусочек пищевой плёнки в подгузник на место ожидаемого выхода кала и собрать прямо с плёнкой. Либо в позе высаживания собрать. Хорошо закрепляют стул бактерии группы Бифидо: хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Такой кал является вариантом нормы. Облегчить состояние малышу можно с помощью препарата эспумизан беби перед каждым кормлением 5 капель. Если стул в течение недели так же будет впитываться в подгузник начните прием баксет беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней во время кормления. Принимать эти препараты совместно можно. Если но фоне этого лечения животик продолжает беспокоить, стул пенится, тотнеобходимо сдать кал на углеводы.