Консультация психолога /

Конфликтные отношения с пожилым родственником — вопрос №2085617

Здравствуйте!
Мужчина, 30 лет, проживаю и ухаживаю за больной бабушкой(родная), человек очень тяжелый и психологически и с кучей проблем со здоровьем. Очень часто возникают конфликты, иногда специально пытается зацепить и спровоцировать или совершенно по надуманным причинам начинает ворчать, причитать и всячески выводить из себя. Я понимаю, что часто это не имеет ничего общего с действительностью и реагировать просто нет смысла, но последнее время контролировать себя все сложнее и сложнее, иногда мне просто хочется прибить ее, заканчивается все скандалом и криками, лучше никому от этого не становится, приходится уходить на день или больше, чтобы как-то разрядить обстановку. Как нужно себя вести в подобных ситуациях, как справляться с подобными проблемами и контролировать ситуацию, в каком направлении мне нужно работать над собой ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Ведите себя с ней как с маленьким ребёнком. Что-то изменилось от её слов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, да я бы и хотел так себя вести, но во первых у меня нет подобного опыта, во-вторых у меня стрессовая работа, она может выжидать момент, когда я устал или на нервах и в эти моменты начинает, может специально в отместку за что-нибудь( например заранее хлеб или кефир не купил) и в добавок приходится решать с ней много бытовых вопросов, она дееспособная и до сих пор пытается решения сама принимать.

Психолог
От того, что она скажет ситуация никак не поменяется. Так как все действия по дому выполняете Вы. Чтобы не слушать её каких-то упрёков, рассказывайте Вы ей каких-то истории, что сегодня происходило у вас на работе или к примеру что в целом произошло в мире обсудите с ней этот вопрос. Разговаривать с пожилым человеком необходимо несмотря на Вашу усталость. Ей нужен собеседник. А так как возможно Вы плохо идёте на контакт с ней, чтобы Вас спровоцировать она просто старается чем-то задеть и вывести на разговор.
Клиент
Марина Владимировна, мне кажется ей просто иногда хочется позлить и все, почти полгода или год ей приходилось объяснять что у продуктов изменились вес и объем, что это не я не то взял и меня не обманули..И причитания и швыряния вещей, пока не накричишь не успокаивается. Также поводом может стать цена, не та фирма..
Она думает , что она еще трудоспособна, пытается что-то по дому делать, с минимальной пользой и какой-то путаницей.

Психолог
Причину этого поведения я указала выше. Это именно то, что я имела ввиду. Привлечение внимания, включенность в социум. Человек в таком состоянии будет до последнего отстаивать свою дееспособность и право на общение.
А Вы как хотите, чтобы она со всем соглашалась, одобрила все Вами сделанное и тем самым признала свою малозначимость и недееспособность? Это очень сложно осознавать, что все её ранее навыки и та же подвижность уже не будут как прежде.
Психолог
Виктор,Добрый день.Сколько лет бабушке? Она постоянно дома или куда то ходит? Есть ли у нее подруги?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, Добрый, 85 лет, нет она постоянно дома, передвигается с трудом, с ходунками или табуреткой. Иногда к ней приходят в гости или она созванивается, но не часто.
Психолог
Очень Вас ,понимаю( Ну это всегда эмоционально тяжело! Слушать по сто вопросов в минуту,уделять повышенное внимание именно тогда,когда вы чем то заняты.Морально это тяжелый труд.Но никуда не деться от этого и поэтому,нужно общаться с ней как с маленьким ребенком,но при этом четко давать ей понять,когда вы можете с ней быть,а когда вы заняты. Конечно ей хочется быть услышанной ,быть кому то нужной ! Ворчит она от того,что нужно вроде вам что то рассказать,а рассказать то и особенно нечего. Старайтесь ей давать задания.Что то сделать.Может она вяжет,шьет? Купите ей картины раскрашивать или клеить.Она может что то делать? вязать,шить? Чем она себя занимает?
Клиент
Мария Валентиновна, даже не знаю, чем ее можно занять, она либо ест(собирается есть),либо смотрит телевизор в полудреме, ну и по дому пытается что-то делать, готовит что-то простое. Зрение у нее очень слабое, в пальцах нет чувствительности, болезнь Паркинсона, даже читать в очках она не может долго.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Виктор! Понимаю, уход за пожилым человеком — тяжелая эмоциональная и физиологическая нагрузка. Во-первых, относиться к бабушке, как к маленькому ребёнку, который, попой капризничает и сам не знает, чего хочет. Во-вторых, Вы правильно понимаете, ничего общего с внешней ситуацией или лично к Вам Вам е ворчания не имеют. (Поэтому стараться абстрагироваться, не принимать близко к сердцу). Пример абстрагирования: Она ворчит, а Вы рассматриваете какую-то машину, дерево за окном и т.п. (фокус внимания смещается, негативного восприятия меньше) В-третьих, нельзя постоянно находиться рядом с бабушкой. При возможности должна быть смена, чтобы Вы могли расслабиться эмоционально и физически, сеять напряжение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктор!
Одним из способов погасить своё раздражение при разговоре с бабушкой может стать умственный счёт. Вам надо начать считать про себя от 1 до 100 и обратно. Во время такой умственной зарядки, мозг занят этим счётом и негативные эмоции постепенно сходят на нет.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, Благодарю, я попробую.
Психолог
Здравствуйте, Виктория, для начала стоит показать бабушку врачу-психиатру, с возрастом могут развиваться определенные личностные черты, а также и состояния, которые требуют мед.коррекции.
Что мешает Вам в целом не реагировать на неё - не отвечать на её вопросы, не объяснять что-то, не доказывать? важно разделить зону ответственности, также, можно нанять сиделку, которая будет заниматься какими-то вопросами, связанными с ней, её здоровьем и т.д., съехать и жить самостоятельно, чтобы выйти из этого круга, а к ней приходить иногда и проведывать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктор.
Вы пишите, что бабушка "человек очень тяжелый и психологически и с кучей проблем со здоровьем." Значит конфликтов избежать не удастся.
Единственное, что Вы можете, проявить терпение и понимание.
Когда бабушка начинает скандал, дайте ей возможность высказаться. Думайте про себя, что это просто возраст.
Если совсем теряете терпение, уходите в другую комнату или выходите на улице, чтобы успокоиться.
Логопед, Психолог
Виктор, здравствуйте.

➡️Как нужно себя вести в подобных ситуациях⬅️

Можно просто сказать, бабуля устал, давай обсудим через пять минут эту проблему, или давай попьем чай и все спокойно обсудим

➡️как справляться с подобными проблемами и контролировать ситуацию⬅️
Бабушке не хватает общения. Попробуйте разнообразить ее досуг или выводить на улицу хоть на немного. Вы для нее сейчас единственный объект внимания, отсюда и скандалы как способ восполнить общение которого ей не хватает. Как только ей будет с кем общаться, скандалы с вами прекратятся.

Ну, и ещё как вариант, посмотреть, может бабушка в чем то права? Может ей на самом деле некомфортно из-за того, что вы хлеб не купили.

➡️в каком направлении мне нужно работать над собой ?⬅️

В направлении развития эмпатии, сопереживания и умения анализировать глубину ситуации, почему человек ведет себя так, а не иначе.
Психолог
Здравствуйте, Виктор ! Если нет возможности нанять бабушке профессиональную сиделку, Вам нужно научиться проживать свои чувства и эмоции, а также уметь дистанцироваться во время конфликта. Используйте стандартный метод посчитать про себя до 10 во время ссоры и только потом отвечать, также учитесь выходить из комнаты, когда начинается конфликт, сказав бабушке : "Бабушка я понимаю, что тебе тяжело, твои чувства и эмоции, но в таком тоне я общаться не намерен, поговорим, когда ты успокоишься", и выходите в другое помещение, на улицу, куда угодно, пока накал не спадет. Приобретите метафорические карты "Гнев" и поработайте с ними самостоятельно, в брошюре есть упражнения, они помогут разобраться в причинах раздражительности и проработать это неприятное эмоциональное состояние. Когда чувствуете, что Вас "накрывает", берите листок и рисуйте замкнутые круги помещая в рисунок все болезненные эмоции, подключите воображение, дайте волю эмоциям, рисуйте пока не станет легче, после этого разорвите листок и выбросите. Также помните, что Ваше состояние нормально, никто не может выдержать длительный стресс, никогда не срываясь, Вам важно переключаться и отдыхать.