Консультация эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы — вопрос №2682369

Здравствуйте. У меня аутоимунный тиреоидит. Полтора года назад Ттг был 16 при объеме железы 22. После трёх месяцев снизился до 2 при объеме 20. Пила тироксин 50, селен, иодбалан три месяца, магний и цинк и витамин д. Потом год назад ТТГ увеличился до 5 при объеме 22, но я знаю почему так произошло. Были стрессы и ТД. Назначили тироксин 75, селен, магний, цинк , витамин д и сразу после трёх месяцев лечения щитовидки увеличилась до 26 . Тироксин и феритин не знаю, жду анализы. Может ли это быть из-за увеличения дозы? Вес 57 кг

Возраст: 24

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, на фоне повышения дозировки щитовидная железа не будет увеличиваться.
Чаще всего такое происходит на фоне повышения ТТГ.
Также при аутоиммунном тиреоидите бывает гипертрофическая форма, которая сама по себе дает рост щитовидной железы, главное, чтобы увеличенный объём щитовидной железы никак не влиял на сон, приём пищи, дыхание, у вас объём железы увеличен не критично.

Йод принимать в вашем случае не нужно, для профилактики йододефицита используйте йодированную соль, этого достаточно.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Эти анализы нужно контролировать раз в пол года, их дефицит влияет на повышение ТТГ

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Клиент
Ирина Валентиновна, на УЗИ меня напугали. Сказали,что у меня большая проблема . Узлов нет. Но я выдерживаю час после приема тироксина

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если нет подозрительных узлов, значит никакой большой проблемы по узи нет, у вас, вероятнее всего картина , характерная для аутоиммунного тиреоидита ( изменение самой структуры ) и небольшое увеличение объёма- в этом ничего страшного нет, не переживайте.
Можете приложить последнее узи, посмотрю
Клиент
Ирина Валентиновна, а вообще с таким диагнозом можно ли рожать детей? Если так ТТГ прыгает?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Конечно можно. Главное нормализовать уровень ТТГ . Как наступает беременность, сразу сдаём ТТГ, в норме в первый триместр он должен быть менее 2,5, второй и третий триместр- не более 3.
Как правило, при наступлении беременности дозировку тироксина увеличивают на 30-50%, после родов можно вернуться на добеременную дозировку. ТТГ смотрим каждые 4 недели всю беременность.

Также, при наступлении беременности рекомендуется Йодомарин 200мкг - это нужно для правильного развития малыша, принимать всю беременность и период кормления грудью.
Клиент
Ирина Валентиновна, интересно даже то,что когда объем щитовидки был 20, то у меня не образовывалась ямка под горлом. Сейчас объем 26, но эта ямка есть. То есть мне даже казалось,что щитовидка реально уменьшается
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вероятно вы имеете ввиду яремную ямку, объём щитовидной железы на нее не влияет, щитовидная железа находится выше ( больше даже влияет колебания в весе)
У вас объём щитовидной железы небольшой, бывает и 100-200 см3