Консультация терапевта /

Ломит тело во время ОРВИ — вопрос №2086068

Здравствуйте. Болею с начала недели. Первым заболело горло, потом добавился насморк. Сейчас горло не болит, есть немного першение глубоко в гортани, оттуда же сухой кашель, иногда с небольшим количеством мокроты, нос вроде особо не заложен, но часто чихаю, говорю в нос все равно. Но держится температура 37.5, ломота во всем теле и в суставах, тяжелая голова, по вечерам головная боль, немного заложены уши, нет вкусов и запахов и общая слабость, даже по дому нет сил что либо делать. Вчера ещё покраснел левый глаз, стала капать капли по советам офтальмологов. Приходил врач, взяли мазок на ковид, результата пока нет, выписывали трекрезан, фурацилин, грамидин, ангидак, тизин, Аквалор. Еще вчера самостоятельно сдала анализ крови. Сейчас больше всего беспокоит ломота в теле и общая слабость, температура. Что еще добавить к лечению?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализ крови готов?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, да, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Вам необходимо добавить антибиотик, т. к по результатам крови признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, получается, если по крови бактериальная инфекция, то это не ковид? Просто смущает отсутствие вкусов и запахов... При том, что я болела подтвержденным ковидом в декабре и в январе у меня было 1000 антител по анализу... Не могли же они так быстро закончиться?
Терапевт
Возможно, на фоне ковидной инфекции, произошло присоединение бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. Анвимакс - комплексный препарат на основе парацетамола, содержит противовирусный и антигистаминный компонент. На 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу нужен прием антибиотика, например Сумамед на 3 дня по 500мг в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Добавьте порошки инсти 3 раза в день, содержат антиоксиданты и природный парацетамол. Также от кашля ингаляции с пульмикортом 0.5 -2 раза в день 5 дней. Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день уберет зуд с горла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Лечение назначили адекватное , на данный момент лечение только симптоматическое .
Обильное теплое питье .
Вит С 500 мг 1 месяц , вит Д 2000 ме 1 месяц , для укрепления иммунитета .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Дарья, похоже, у вас развернутая клиническая картина ОРВИ. Давайте разберем ваше состояние и возможные дополнения к лечению.

1. Симптомы, которые вы описываете (боль в горле, насморк, кашель, повышение температуры, головная боль, потеря обоняния, слабость), характерны для вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Вполне возможно, что это COVID-19, результат мазка прояснит ситуацию.

2. Ломота в теле и суставах, общее недомогание - это проявления интоксикации, связанной с воспалительным ответом организма на вирус. По мере выздоровления они должны постепенно уменьшаться.

3. Назначения врача (Трекрезан - иммуномодулятор, Фурацилин и Граммидин - антисептики, Ангидак - антисептик и анальгетик, Тизин и Аквалор - сосудосуживающие капли) направлены на облегчение симптомов и ускорение выздоровления.

4. Из дополнительных рекомендаций:

- При температуре выше 38,0°С или сильной головной боли принимайте жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол, ибупрофен). Но при 37,5°С специально сбивать температуру не нужно.

- Пейте больше теплого питья (чаи с лимоном, малиной, медом, морсы, компоты). Это поможет уменьшить интоксикацию и разжижит мокроту.

- Делайте ингаляции или дышите над паром - это увлажнит слизистые и облегчит отхождение мокроты. Можно добавлять эфирные масла (эвкалипт, пихта).

- Проветривайте комнату, увлажняйте воздух (развесьте мокрые полотенца, используйте увлажнитель).

- Продолжайте лечение конъюнктивита по рекомендациям офтальмолога.

5. Сдать кровь - правильное решение. По результатам можно будет судить о тяжести воспалительного процесса и необходимости дополнительных мер (например, антибиотиков при подозрении на бактериальную инфекцию).

6. Внимательно следите за своим состоянием. Если, несмотря на лечение, симптомы нарастают, присоединяется одышка, сильный кашель, боль в груди - обязательно сообщите врачу.

7. Соблюдайте постельный режим хотя бы до нормализации температуры. Сон и отдых - лучшие помощники иммунитета.

В большинстве случаев ОРВИ проходят за 5-7 дней. Но слабость и остаточный кашель могут сохраняться до 2-3 недель. Главное - не переносить болезнь "на ногах", дать организму время на восстановление.

Выздоравливайте и будьте здоровы! И держите нас в курсе вашего самочувствия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это общие симптомы интоксикации. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).