Консультация терапевта /

Здравствуйте! У моей мамы отнимается левая нога. Обращались за консультацией к неврологу (рекомендовано физиолечение и обращение к нейрохирургу) Обратились к нейрохирургу по диагнозу дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника. Поставили 2 блокады — вопрос №2086081

Здравствуйте! У моей мамы отнимается левая нога.
Обращались за консультацией к неврологу (рекомендовано физиолечение и обращение к нейрохирургу)
Обратились к нейрохирургу по диагнозу дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника. Поставили 2 блокады.
По состоянию лучше не стало
Сделали МРТ тазобедренного сустава по заключению двухсторонний коксартроз (2 ст)
Рекомендовано: консультация у травматолога.
Вопрос: к какому врачу нам обратиться за помощью....
Мама ходить не может.
Заранее благодарю!

Возраст: 67

Хронические болезни: Остеохондроз -пояснично крестцового отдела позвоночника Артроз 3 ст левого коленного сустава

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ходить не может, потому что не чувствует ноги или все таки боль?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результат обследований
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Любовь, ситуация с вашей мамой требует комплексного подхода. Давайте разберемся по порядку.

1. Слабость и онемение ноги могут быть следствием нескольких причин:

- Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, спондилез) с компрессией спинномозговых корешков.
- Коксартроз (артроз тазобедренного сустава) с болевым синдромом и нарушением функции.
- Другие заболевания нервной системы (полинейропатия, радикулопатия) и сосудов нижних конечностей.

2. То, что блокады не дали эффекта, может указывать на то, что ведущей причиной является не позвоночная патология, а коксартроз или другие факторы.

3. В данной ситуации я бы рекомендовал следующий план действий:

- Обязательно сходить на консультацию к травматологу-ортопеду, специализирующемуся на патологии тазобедренного сустава. Он оценит стадию коксартроза, подберет оптимальное консервативное лечение (НПВП, хондропротекторы, ЛФК) или решит вопрос об оперативном лечении (эндопротезирование).

- Повторно проконсультироваться у невролога для уточнения неврологического статуса, исключения других причин слабости ноги (например, полинейропатии на фоне сахарного диабета или дефицита витамина B12). При необходимости сделать ЭНМГ нижних конечностей.

- Пройти консультацию сосудистого хирурга и дуплексное сканирование артерий и вен ног для исключения хронических облитерирующих заболеваний, тромбозов, варикозной болезни.

- Продолжать ЛФК, массаж, физиотерапию (по рекомендациям ортопеда и невролога) для улучшения кровообращения, трофики тканей, профилактики контрактур.

4. В зависимости от основной причины, ведущую роль в лечении будет играть ортопед (при коксартрозе), невролог (при неврологическом дефиците) или сосудистый хирург (при сосудистой патологии). Но в любом случае потребуется командная работа специалистов.

5. До уточнения диагноза и на период лечения маме может потребоваться дополнительный уход, средства опоры при ходьбе (трость, ходунки), помощь при передвижении. Не стесняйтесь обращаться за помощью к родственникам, социальным службам.

Любовь, не отчаивайтесь. Современная медицина позволяет эффективно бороться с подобными состояниями и улучшать качество жизни даже в пожилом возрасте. Главное - действовать последовательно, слушать рекомендации врачей и поддерживать маму морально. Здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за развернутую информацию.
По результату МРТ тазобедренного сустава -двухсторонний коксартроз 2 ст.
Терапевт
Здравствуйте. Делали маме МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника? Какие сопутствующие заболевания ( сахарный диабет, гипертония, остеопороз?). Скорее всего причина жалоб грыжа с компрессией нерва. Если лечение у невролога не помогает и большие размеры грыжи, то обычно направляют на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно решить вопрос в сторону оперативного вмешательства, скорее всего есть компрессия нерва, оттуда такие боли.
Обратитесь к нейрохирургу и травматологу-ортопеду.

Какие сопутствующие заболевания есть?
Препараты какие-то принимает мама?