Сколько болит палец после удаления экзостоза

Здравствуйте. Месяц назад мне сделали операцию по удалению экзостоза большого пальца стопы. Через 2 недели после этого сняли швы, все нормально, отек спал, краснота тоже, воспаления нет. Но болит место где были разрезы - когда не беспокоишь ногу, все нормально, болей нет в покое, но в обуви или когда надавливаешь на место, где удалили кость, появляется боль. Швы сами зажили, на их месте образовались что то типа мозоли. Боль при надавливании в месте удаления экзостоза это норма или нет? И второй момент, при выписке мне сделали рентген стопы и в описании снимка, уже после выписке написано: Краевой дефект ногтевой бугристости дистальной фаланги 1-го пальца стопы на протяжении 5.5мм, глубиной до 1.5мм. Что это значит? Спасибо.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо

- фото выписке из истории болезни.
- фото стопы сверху.
- фото рентгенограммы, о которой Вы пишете.

Будет готово - напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Константин Эдуардович, Здравствуйте. Все загрузил.

Принятый ответ

Теперь понятно всё.
После удаления экзостоза ногтевой фаланги остался костный дефект.
Экзостоз не просто срезают "заподлицо", а удаляют "с корнем" поэтому дефект.

Болеть будет пока дефект не заполнится костной тканью. 2-3 мес, в среднем.
По фото стопы и снимку всё сделано адекватно и оснований для тревог нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Константин Эдуардович, Благодарю Вас!

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
У вас был экзостоз ( костный нарост)ногтевой фаланги 1 пальца, из- за этого было нарушение роста ногтевой пластины.
Вам удалили данный экзостоз, поэтому имеем такое описание рентгенгограмм
(Краевой дефект ногтевой бугристости дистальной фаланги 1-го пальца стопы на протяжении 5.5мм, глубиной до 1.5мм.)
Болезненность в области удаления экзостоза может сохраняться до 3 месяцев, пока восстанавливается поврежденная костная ткань в области удаления экзостоза.