Ощущение в шее

Зимой был ком в горле. После него паническая атака Прошла обследование эндокринолога, невролог, Лора, гастроэнтеролога. Невролог поставил диагноз мышечно технический синдром и астено вегетативный синдром. Ком в горле проходил, но сейчас появились ощущения, как будто что-то подвижное в шее, приемуществ справа. Как комочек, как щекотка. Проходит, снова начинается. Что это может быть? При обследовании патологий не выявлено

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё есть ощущение сдавленности, особенно когда ложу на бок

Это тоже может быть в рамках тревожного расстройства. Методов лечения 2: медикаментозный-антидепрессанты и немедикаментозный- когнитивно-поведенческая психотерапия. Они оба эффективны. Решать вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, очень странные ощущения, как будто маленькая точка, она передвигается в шее и до плеча и снова вверх

Именно такие ощущения и бывают при тревожном расстройстве, они странные,вычурные,не соответствуют топографической анатомии и клинике заболеваний, перемещаются из одной зоны тела в другую и часто эти симптомы бывает очень сложно описать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, может ли быть такое из-за мышечного спазма? Остеохондроза ?

Нет, вышеописанные ощущения не являются причиной мышечного спазма и остеохнодроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё появилось вчера першение на некоторое время

Здравствуйте! Это может быть как начало орви, так и новый симптом вашего расстройства. Пока только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а от курса лечебного массажа такое может быть? Ощущение сконцентрировалось в районе шеи, между плечом и головой

От массажа может быть только боль, без других симптомов. Остеохондроз не даёт головкружений и головные боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное расстройство чем-то лечили, к неврологу или психотерапевту обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, к неврологу обращалась, выше написала, что он поставил. Посоветовал делать ЛФК, прописал все действия по снятию мышечно напряжения, я это всё стараюсь выполнять
К психотерапевту обращалась. Но ее продолжила с ним работу
Дома стараюсь расслабляться, хожу на лечебный массаж, соль для ванны, бомбочки добавляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, еще мне назначали седативный препарат, магний б6 и витамин д

А препараты Вам не назначали?
Та терапия, что Вам предложили она неплохая, но лучше когда идет совмещение с медикаментозными препаратами (рассмотрите еще прием антидепрессанта и транквилизатора, например, сочетание Эсциталопрам+тералиджен или Сертралин+атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, возможно ли самостоятельно справиться с данным состоянием? Потому что у меня наблюдалось улучшение

Альтернативой является только психотерапия по когнитивно-поведенческому методу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ! А мышечный спазм шейного отдела на это ощущение не влияет? Скоро буду делать ренген позвоночника

Как правило, не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, ещё есть ощущение сдавленности, особенно когда ложусь на бок

Попробуйте пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, ещё появилось першение

Принятый ответ

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна Юрьевна, я осознаю свою тревогу, особенно это касается ощущений в теле

И у меня такая же клиника была пока не подсоединила антидепрессанты Начните нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна Юрьевна, ещё появилось першение в горле

Першение может и усугубить клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна Юрьевна, что это значит?

Это также проявляется тревожное расстройство которое усиливается необходимо подсоединить противотревожные и антидепрессанты нормализуется и у меня также было пока ни начала принимать не проходило

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна Юрьевна, а после массажа лечебного такое может быть? Ощущение периодически концентрируется в районе шеи между плечей и головой

Да спазм мышц поэтому необходимо подсоединить антидепрессанты и миорелаксанты и тизалуд 2 мг на ночь 1 мес