Консультация невролога /

Ощущение в шее — вопрос №2086318

Зимой был ком в горле. После него паническая атака
Прошла обследование эндокринолога, невролог, Лора, гастроэнтеролога. Невролог поставил диагноз мышечно технический синдром и астено вегетативный синдром. Ком в горле проходил, но сейчас появились ощущения, как будто что-то подвижное в шее, приемуществ справа. Как комочек, как щекотка. Проходит, снова начинается. Что это может быть? При обследовании патологий не выявлено

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё есть ощущение сдавленности, особенно когда ложу на бок
Невролог
Это тоже может быть в рамках тревожного расстройства. Методов лечения 2: медикаментозный-антидепрессанты и немедикаментозный- когнитивно-поведенческая психотерапия. Они оба эффективны. Решать вам
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень странные ощущения, как будто маленькая точка, она передвигается в шее и до плеча и снова вверх
Невролог
Именно такие ощущения и бывают при тревожном расстройстве, они странные,вычурные,не соответствуют топографической анатомии и клинике заболеваний, перемещаются из одной зоны тела в другую и часто эти симптомы бывает очень сложно описать
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли быть такое из-за мышечного спазма? Остеохондроза ?
Невролог
Нет, вышеописанные ощущения не являются причиной мышечного спазма и остеохнодроза
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё появилось вчера першение на некоторое время
Невролог
Здравствуйте! Это может быть как начало орви, так и новый симптом вашего расстройства. Пока только наблюдение
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а от курса лечебного массажа такое может быть? Ощущение сконцентрировалось в районе шеи, между плечом и головой
Невролог
От массажа может быть только боль, без других симптомов. Остеохондроз не даёт головкружений и головные боли
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство чем-то лечили, к неврологу или психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, к неврологу обращалась, выше написала, что он поставил. Посоветовал делать ЛФК, прописал все действия по снятию мышечно напряжения, я это всё стараюсь выполнять
К психотерапевту обращалась. Но ее продолжила с ним работу
Дома стараюсь расслабляться, хожу на лечебный массаж, соль для ванны, бомбочки добавляю
Клиент
Марина Алексеевна, еще мне назначали седативный препарат, магний б6 и витамин д
Невролог, Рентгенолог
А препараты Вам не назначали?
Та терапия, что Вам предложили она неплохая, но лучше когда идет совмещение с медикаментозными препаратами (рассмотрите еще прием антидепрессанта и транквилизатора, например, сочетание Эсциталопрам+тералиджен или Сертралин+атаракс).
Клиент
Марина Алексеевна, возможно ли самостоятельно справиться с данным состоянием? Потому что у меня наблюдалось улучшение
Невролог, Рентгенолог
Альтернативой является только психотерапия по когнитивно-поведенческому методу
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ! А мышечный спазм шейного отдела на это ощущение не влияет? Скоро буду делать ренген позвоночника
Невролог, Рентгенолог
Как правило, не влияет
Клиент
Марина Алексеевна, ещё есть ощущение сдавленности, особенно когда ложусь на бок
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, ещё появилось першение
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я осознаю свою тревогу, особенно это касается ощущений в теле
Невролог
И у меня такая же клиника была пока не подсоединила антидепрессанты Начните нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё появилось першение в горле
Невролог
Першение может и усугубить клинику
Клиент
Нонна Юрьевна, что это значит?
Невролог
Это также проявляется тревожное расстройство которое усиливается необходимо подсоединить противотревожные и антидепрессанты нормализуется и у меня также было пока ни начала принимать не проходило
Клиент
Нонна Юрьевна, а после массажа лечебного такое может быть? Ощущение периодически концентрируется в районе шеи между плечей и головой
Невролог
Да спазм мышц поэтому необходимо подсоединить антидепрессанты и миорелаксанты и тизалуд 2 мг на ночь 1 мес