Консультация терапевта /

Видны мелкие сосуды — вопрос №2086345

В феврале текущего года почувствовал сбой ритма сердца, записался на прием к кардиологу на конец февраля. Рекомендации были следующие:
1. Корректное питание
2. Панангин 3 раза по 2тб.
3. УЗИ сердца, Холтер, Анализы, ФГДС, УЗИ брюшной полости.

Не успел все сделать, как начали появляться следующие симптомы, онемение руки, лица.
Резкий звон в ушах чувство что сейчас отключусь(было один раз до конца марта)

На груди стали видны Вены, давно не смотрел, но их никогда не было не много встревожило, так же увидел мелкие темные сосуды, что это такое и с чем связано?

31 марта вышел покурить онемела рука, нога. Приехала скорая забрала в неврологическое отделение. Пролежал неделю поставили диагноз ТИА.

Сделал УЗИ сердца без патологий, по холтеру поставили 4а градацию по Rayna.

На текущий момент еще сделал ФГДС - рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, хронический гастродуоденит.
УЗИ полости без патологий.

На текущий момент аритмию ощущаю не часто. Но появился шум в ушах в горизонтальном положении, утром шума нет. Засыпать могу, но все равно не комфортно, иногда появляется когда сидишь.

Давление 110/70 - 90/60
Нижнее один раз подскочило до 92
В основном 100/70

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастродуоенит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленным данным клинически значимых отклонений нет.
Прикрепите, пожалуйста, выписной эпикриз из отделения, где находились с диагнозом ТИА.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепил

Онколог, Терапевт
По фото телеангиоэктазии -сосудистые звёздочки .
Причиной их образования может быть нарушение проницаемости сосудистой стенки , венозная недостаточность ,курение.

В биохимическом анализе от 31.03 повышение уровня глюкозы. Норма, если сдавали кровь не натощак.

Общеклинический анализ крови в норме.

По ФГДС признаки воспаления, если жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет, лечения не требуется (при условии, что по результатам гистологического исследования не обнаружено хеликобактер пилори).

ЭКГ, ХМАД- норма.

Что касается описанных жалоб.
На регулярной основе необходим контроль артериального давления. Контроль уровня глюкозы крови.
Модификация образа жизни:рациональное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха. Умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю.

С целью дообследования коагулограмма,УЗИ сосудов головы и шеи.
Наблюдение невролога.
Терапевт
Здравствуйте
Не нашла в обследованиях, сдавали ли Вы коагулограмму?
Клиент
Вероника Андреевна, нет. Все анализы которые сданы прикрепил.
Терапевт
В первую очередь нужно сдать коагулограмму с д Димером, чтобы исключить патологию свертывания крови.

Алкоголь употребляете, курение с большим стажем?
Анализы у Вас некритичные
Есть повышение глюкозы, нужно сдать гликированный гемоглобин.

Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

По поводу шума в ушах - нужно сделать узи брахиоцефльных артерий.
Сейчас объективно нет причин для шума, анемии нет, недостаточности аортального клапана нет, скорее всего есть патология сосудов шеи.

По коагулограмма нужно будет проконсультировать у терапевта, возможно, понадобится кроворазжижающая терапия (ксарелто, прадакса или эликвис)

Обязательно пройдите эти обследования.
Клиент
Вероника Андреевна, алкоголь употребляю, но не часто, в текущем году пил 3 раза всего.
Курить бросаю, пока неделю держусь. По глюкозе анализы сдавались при поступлении, не на тощак. Сахар мерили в течении суток выше 5.6 не поднимался. Мне при выписки делали КТ сосудов головы и шеи с йодом, есть ли необходимость в УЗИ или это разное? Спасибо.
Терапевт
А можете это подкрепить Кт, в выписке нашла только кт головного мозга.
Лучше сделать узи все же.
Глюкозу тогда не нужно Вам сдавать с гликированным гемоглобином, диабет исключен

Здорово, что Вы решили бросить курить, делайте это плавно, постепенно уходя от сигарет, так как резкий отказ тоже опасен.
Про алкоголь поняла.
Коагулограмму обязательно сдайте
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил КТ
Терапевт
Посмотрела. Компрессии и стеноза нет.
Вероятно, связано либо с нарушением ритма либо нужно исключать патологию у лор/сурдолога.
УЗИ бца не делайте, на кт все указано, что нужно, проблема не в этом.
А как у Вас с тревожностью? Давление и пульс в момент шума/звона измеряли?
Клиент
Вероника Андреевна, тревожность наверное не много повышена на фоне случившегося, сейчас лежу шум в ушах, давление 119/77 пульс 57. Утром этого шума нет. Резкий звон в ушах был всего 5 раз. 2 раза, что сейчас как будто упаду, остальные просто резкий звон на 3-5 секунд. Давления в эти моменты измерить возможности не было.
Терапевт
Скорее всего это было связано с нарушением ритма, тахикардией, по описанию именно так складывается впечатление
Желательно, чтобы такой эпизод попал на холтер.
Когда Вы делали мониторирование по холтеру, таких жалоб не возникало?
Клиент
Вероника Андреевна, нет не возникало.
Терапевт
Желательно сделать монитор снова, если такие жалобы будут каждый день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по выписке назначено адекватное лечение . Скажите Вы соблюдаете рекомендации лечащего врача? Единственное ,что я бы подкорректировала кроверазжижающие , месяц вместо аспирина пропить ксарелто или ривароксабан 10 мг, затем уже переходить на аспирин 100 мг в день месяц и затем 75 мг в день. Так защита от повторного ТИА увеличится .
Клиент
Алена Игоревна, да, соблюдаю рекомендации, курить бросаю)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично , это большой плюс ✨??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также коррекция образа жизни, необходимо бросить курить если ещё не бросили.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уздг сосудов шеи проводили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, только КТ с введением йода
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете ощущение онемения с курением? Рекомендую к приёму Комбилипен Нейротабс по 1 таблетке 2 раха в день утром и в обед на 2 недели и Элтацин по таблетке в ротовую полость под язык 3 раза в день курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.