Консультация терапевта /

После завтрака аритмия. — вопрос №1977323

Здравствуйте доктора! У меня появилась проблема, после первого приёма пищи завтрака в основном это каши) у меня появляется аритмия и пульс достигает до 100-110 чувствую это всё тело ходит ходуном.
В интернете пишут что проблемы могу быть связаны с ЖКТ, ранее год назад делал ФГДС выявляли незначительный ГЭРБ ну и сейчас частенько отрыжка.
Читаю сейчас вас

Возраст: 36

Хронические болезни: Нефроптоз

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Кроме исследования жкт (год уже прошел), нужно сделать ЭКГ, чтобы определить характер аритмии, узи сердца, при необходимости сделать суточное мониторирование ЭКГ. Кроме этого, сдать кровь на гормоны щитовидной железы и ттг, электролиты (калий, натрий), глюкозу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
После приема пищи пульс может подниматься на непродолжительное время,это нормально.
Но если же Вы ощущаете неритмичное сердцебиение,ощущение перебоев в работе сердца,то нужно выполнить суточное мониторирование экг (холтер).Это позволит диагностировать возможное нарушение ритма.
Если же делать обычное ЭКГ,то нужно постараться сделать именно в момент ощущения перебоев
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушения ритма сердца в данной ситуации могут быть ассоциированы с заболеваниями жкт. Помимо ФГДС вам рекомендуется провести рентгенографию пищевода с барием, исключить грыжу ПОД. Холтеровский мониторинг экг, для верификации аритмии. Питаться дробно, небольшими порциями, чтобы не провоцировать нарушения.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Высокий пульс- это тахикардия.
Это только после завтрака? Или после каждого приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, точно тахикардия. Сегодня я начал утро по другому. Сначала выпил теплой воды, сделал зарядку и потом покушал. И вроде нормально всё. Да тахикардия только после завтрака, обед и ужин , перекусы все хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если бы связь была с каждым приемом пищи, можно было подозревать проблемы с желудком.
А раз только утром, скорее всего- вегетативные расстройства.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Учащение пульса после еды и тошнота-это вегетативные проблемы.
Тревожно-депрессивного спектра
Посетите психотерапевта