Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребенка 10 месяцев — вопрос №2086919

Добрый день!
Ребенок начал ходить в 8, 5 месяцев. Спустя месяц начало казаться, что у нее как будто одна ножка чуть короче где-то на 5 мм. Ранее ортопед в детской поликлинике ставил дисплазию, ассиметрия складок и плохое отведение ноги, я побоялась делать рентген, пошла в платную клинику сделала узи. Там сказали, что ребенок здоров. Сразу после узи зашла там к ортопеду и он после осмотра сказал, что ребенок здоров. В итоге когда мне стало казаться что ножка короче, я опять пошла к платному, он опчть посмотрел и ничего не увидел. Два дня назад мне удалось попасть в детскую поликлинику к ортопеду и сделать там рентген. Дисплазия подтвердилась. Назначили массаж 10 дней, электрофорез с кальцие и эуфилином 8 сеансов. С этого дня будем ходить. Потом сказали через два месяца подойти. Я очень переживаю, что время упущено по моей глупости. Стремена Павлика не назначали. Пожалуйста подскажите как нам быть, выправится ли ножка, станет ли такой же длинны, как и правая. Может ребенку нужно ограничить хождение? Как нам вылечиться?? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок выполнен не корректно. Ребёнок завален на левый бок. Не все параметры можно оценить.
Есть минимальная дисплазия слева. Справа норма.
Норма углов для девочки в 10 мес 21 +\- 5 градусов.

Ядра окостенения развиты достаточно, считаю.
Павлика - это чрезмерно, не стоит.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского или Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну на время сна я бы использовал.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
После 6 мес УЗИ, вообще, не информативно.

Ходить Вы не запретите, но нужно максимально ограничить и усложнить.
Например, уберите возможность опоры, чтобы затруднить вставание.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

П.С. Облучение на цифровом аппарате совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста шину Веленского как нам выбрать размер. Ортопед нам не назначила никаких приспособлений. И какую лучше подвижную или фиксированную?

Ортопед, Травматолог
Выбрать второй (средний) размер, подвижную.
Правильность надевания шины контролирует врач.
Снимок переделывать не нужно, но следующий раз нужно сделать правильно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Ольга! снимок надо переделать,но что точно определяется-дисплазия есть ( особенно по крышам вертлужных впадин) больше выражена слева.
К сожалению бумажный снимок искажает от действительности,поэтому вам небходимо взять снимок на пленке или же попросить записать на диск...Это очень важно и для дальнейшего динамического контроля.
На данный момент я бы рекомендовала шину Виенского _ЛФК, массаж а через 2 мес на этапном рентген-контроле можно смотреть по динамике, и возможно придется сто-то добавить.
Ольга, не расстраивайтесь,еще не все "упушено",но и сейчас тоже пускать вс на самотек не рекомендую..Пока это можно и нужно исправить
рекомендовано:
1) Шина Виленского 24/7,снимаем на гигиенические процедуры, массаж. Первый раз шину ребенку надевает ортопед и объясняет и показывает родителям, как правильно надеть и зафиксировать устройство, чтобы в дальнейшем они легко справлялись с этим сами.

Для справки:
______________________________________________________
Как подобрать размер

Размер шины Виленского подбирается по двум параметрам: окружность манжеты (в см) и длина распорки (в см).

Размеры:

1, малый. Имеет окружность манжеты 12–16 см. Разводит ноги на 16–23 см;
2, средний. Окружность манжеты 16–22 см. Разведение ног на 21–33 см;
3, большой. Окружность манжеты 22–28 см. Разводит ноги ребенка на 30–50 см.
Необходимую длину распорки определяет лечащий врач. Для определения окружности манжеты измерьте сантиметровой лентой нижнюю треть голени ребенка (лента должна плотно обхватывать голень, но не сдавливать ее).
2) ЛФК (гимнастика ) ежедневно на разведение ножек и ротацию
3) Общий массаж с акцентом на мышцы бедра,ягодиц,стопы ребенка.Делать курсом №10-каждые 2-3 мес
4) ВИт Д в проф.дозировке 1000 МЕ/сут ( при необходимости скорректировать с педиатром)
5) Физиотерапия: электрофорез 3% CaCl№10
СМТ №10 на в\3 бедер
ФТЛ делать по №10-1 раз в 3 мес.
6) Динамическое наблюдение ортопедом 1 раз в 2 мес
7) Этапный снимок в динамике через 2 мес.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку слева дисплазия, справа сустав в норме.
Ничего страшного нет, это корректируется.
Шина Виленского сроком на 2-3 мес. Рентген контрол в динамике.