Консультация гинеколога /

Дисплазия 1 ст. На фоне впч и Беременность — вопрос №508210

Здравствуйте! У меня подтвердили дисплазию 1 степени на фоне впч 16 типа. Назначили конизацию...а сегодня узнала что беременна.... Можно ли вынашивать беременность? Или надо прирывать? Как это может повлиять на ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, если беременность желанная, то однозначно её надо сохранять. Скажите пожалуйста, по цитологии приходил LSIL или HSIL?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно беременность вынашивать можно.
На плоде это никак не отразится.

Терапевт
Здравствуйте.
Ничего прервать не нужно. Вынашивайте и рожайте здорового малыша!(если есть желание конечно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вынашивать , конечно, можно , дисплазия 1 ст не является показанием к немедленной коризации впринципе. Биопсию уже брали, верно?
Клиент
Любовь, да,брали.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, прерыравать беременность не стоит.
Дисплазия 1 степени обычно говорит о наличии воспаления шейки матки. Необходимо провести кольпоскопию и сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины воспаления. Поводов для тревоги беспокойства нет. На малыше это никак не отразится.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно , калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.