Консультация невролога /

Ком в горле, головокружения, дрожь по утрам — вопрос №2086973

Добрый день. Три месяца назад переболела вирусной инфекцией. После этого появился ком в горле и легкое головокружения. А недавно началась небольшая дрожь после сна утром, которая быстрое проходит. Сдавала ттг , т3, т4 в норме. УЗИ щитовидки в норме, узи лимфоузлов в норме, лор осмотр в норме. Иногда еще ощущаю покалывания в пальцах. Пошла на МРТ мозг, посмотрите результат пожалуйста, не может ли это быть рассеянным склерозом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Вот прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
По МРТ у Вас описывают опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие на 5 мм, обычно это клинически незначимо.
Также описывают сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Косвенные признаки внутричерепной гипертензии, нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь свой результат
Вот по этой ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvkk1cdike437198624
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результат
Невролог, Рентгенолог
По тестированию у Вас тревожное расстройство, чем также могут быть обусловлены ваши симптомы, рекомендую рассмотреть прием противотревожной терапии(обычно это антидепрессант и транквилизатор, можно начать с транквилизатора, например, таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц).
Клиент
Марина Алексеевна, я пила атаракс по пол таблетки утром и вечером , а потом от них трясти стало в состоянии покоя
Невролог, Рентгенолог
Тогда рассмотрите прием антидепрессанта.
Невролог
Здравствуйте! Данных за наличие у Вас РС нет.
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть проявлением постинфекционного астенического синдрома, либо тревожного расстройства.
Сейчас принимаете витамины какие-либо?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте пью только железо, потому что низкий ферретин
Невролог
Низкий ферритин может так же приводить к симптомам, что Вы описываете.
Рекомендую добавить комплекс поливитаминов к терапии, лучше в максимальных терапевтических дозах.
Так же показаны оздоровительные процедуры: прогулки на свежем воздухе, гимнастика, посещение плавательного бассейна либо душ Шарко. Дома можно практиковать контрастный душ.

Если на фоне такого лечения через 2-3 недели не станет лучше, стоит рассмотреть вопрос о назначении противотревожной терапии(некоторые вирусы способны запускать процессы развития тревожного расстройства).
Клиент
Анна Евгеньевна, а какие витамины лучше попить?
Невролог
А в какой дозировке Вы железо сейчас принимаете?
Рекомендую принимать любые импортные комплексы витаминов для беременных, но если Вы принимаете большую дозу железа, нужно откорректировать.
Клиент
Анна Евгеньевна, я пью сорбифер 2 таблетки в день
Невролог
Поняла. В Вашем случае корректировать дозировку не нужно. Можете отдать предпочтение любым комплексам: витрум, фемибион, натальбен супра.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
По МРТ нет клинически значимых изменений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , витамин д, витамин в12.
При коме в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы-это вы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
На мрт ничего критичного нет
На мрт отмечают признаки вчг- Поэтому рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, почти все из этого сдавала, и глотала трубку там везде все в норме. Ферритин у меня низкий, а вот витамин д и в 12 не сдавала
Клиент
Лилия Альбертовна, ферменты печени и узи брюшной полости в норме. Только взвеси желчи имеются
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошла прикрепила
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Невролог
Яерритин до 45 поднять нужно. Сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день. 1 месяц. Затем пересдать анализы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !