Ощущение застрявшей таблетки в районе грудной клетки
Здравствуйте, вчера выпила таблетку Феррум Лек, не разжёвывая, целиком и она очень тяжело прошла и появилось ощущение, что она застряла в грудной клетке. Попила воды, поела хлеб, орехи, но ощущение, что там что-то есть так и осталось. В течении дня пила воду, ела еду, вроде всё проходит, но боль и дискомфорт в грудной клетке остается. В течении приёма пиши больше и дискомфорт пропадает. После еды через некоторое время опять ощущаю боль в грудной клетке и дискомфорт. Кашля нет, дышится вроде нормально, без затруднения. Сегодня, кроме всего выше сказанного, появилось ощущение кома в горле. Скажите пожалуйста, не могла эта таблетка застрять где-нибудь в пищеводе, может как-то к стенке прикрепилась? Что с этим делать? Может стоит тбраться к врачу? Всё таки второй день неприятные ощущения сохраняются..... Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, таблетка это не инородный предмет. Даже если предположить что она застряла, то растворится в пищеводе и далее попадет в желудок. Такие ощущения связаны с повреждением слизистой пищевода. Пейте как можно больше воды, больше ничего не требуется.
Ирина, то есть получается в любом случается она растворится, если она вдруг застряла? Даже если это займёт несколько дней? Просто переживаю)
Принятый ответ
Она в любом случае растворится, в пищеводе есть слизь которая этому может способствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! если неприятные ощущуения не уходят, можно пробовать антацидные препарат в жидком виде , они обволакивают пищевод и снимают воспаление - Маалокс, Фосфалюгель, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды при дискомфорте.
Принятый ответ
Здравствуйте , примите фосфолюгель 3 раза в день за 30 мин до еды 4-5 дней . Так же побольше теплой воды .
Принятый ответ
Добрый день, вероятно таблетка механически немного повредила слизистую пищевода , поэтому такие симптомы есть
Примите фосфалюгель 1 пак , можно принимать в течение 3-х 5-дн, дефект уйдёт и с ним же симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Застрять таблетка не может, в любом случае вы принимаете пищу и пьете воду, она растворится!
Ощущения могут быть связаны с небольшими повреждениями слизистой.
Антациды по требованию: 2-3 раза в день.
При сохранении жалоб больше недели-проведение фэгдс!