Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №743268

Здравствуйте! 3 недели назад начал мучать какой-то ком в горле и пищеводе, будто сьела яйцо вкрутую, и все там стоит. Плюс какие-то прострелы в гортани, резкие. Сделала фгдс, прикладываю, но кажется не подтвердили Гэрб. А врач еще до фгдс выписала Хофитол, Алмагель, Фестал. Но ничего не помогает! Мучает этот ком! Возникает даже утром, без пищи!

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Узи мягких тканей шеи, щитовидной железы проходили? Лор Вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, я сдала гормоны основные, все в норме, узи не делала! Лор смотрела, говорит хронический фарингит, выписала спрей! До всего этого у меня постоянно жгло во рту, в течение нескольких лет периодически, иногда нестерпимо. Отрыжка сейчас очень мучает и снова это жжение. Врач мне кажется не вникла в суть.. мучение какое-то

Клиент
Ольга, плюс это все локализовано не только в зоне гортани, но и ниже периодически будто стоит что-то, в пищеводе.
Клиент
Ольга, еще есть дискенезия желчевыводящих, плюс обнаружили непереваривание многих продуктов, не расщепляются.
Хирург
Юлия, если Вы исключили патологию лор органов, щитовидной железы, больше данных за ГЭРБ.
1. Соблюдайте антирефлюксный режим:
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
2.
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-хофитол 2т 3р.д до еды 1мес
- альфазокс 1саше на ночь 1мес.
3. В плане дообследования :
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в положении тренделенбурга, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп), узи органов брюшной полости.
Клиент
Ольга, очень вам благодарна! Анализы алт аст и и тд у меня есть! Посмотрите пожалуйста! Я прикреплю сейчас
Хирург
Прикрепите, посмотрю
Клиент
Ольга, готово
Хирург
Юлия, по результатам анализов всё хорошо, кроме копрограммы. Там присутствует йодофильная флора в умеренном количестве, что м. Б симптомом сибр(синдром избыточного бактериального роста кишечника). Поэтому порекомендовала бы Вам сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. И по результатам подобрать препарат для санации кишечника.
А так в целом результаты хорошие
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!!!!
Хирург
На здоровье)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С щитовидной железой проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте/ там анализы прикрепила, ттг и тд в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным фэгдс- данных за ГЭРБ нет!
С чем связываете появление жалоб?
Поменялось ли питание за последние 2 недели?
Не было ли стресса? Не болели ли недавно ОРВИ?
Если исключена патология со стороны лор органов, щитовидной железы, то необходимо в первую очередь исключить гпод и висцеральную гиперчувствительность пищевода!
1. Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
2. УЗИ органов брюшной полости
Принимаете ли вы ИПП? Был ли ответ на терапию, если нет:
-ph-импедансометрия
Если нет возможности провести обследование, то проводим лечение:
1. Разо 20 мг*1 раз в сутки за 30 мин до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг*3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Вы там написали лекарство: Разо. Это название? ИПп вы имеете в виду Ингибитор протонной помпы? Давно прописывали, когда лечилась от хеликобактер, вроде помог. От кома в горле не могу спать, очень замучил. Нервничаю я часто, да. Но не связываю это. Возможно ошибаюсь.
Клиент
Татьяна, постоянно еще в горле печет, жжет,уже очень долго. Скажите, а если узи щитовидки не делала, но ттг и тд в норме, не нужно делать?
Гастроэнтеролог
Тогда пробуй
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не нужно!
Разо ипп! Рекомендации прежние!
Гастроэнтеролог
Тогда пробуй
Гастроэнтеролог
Извините, какая-то техническая ошибка. Пробуйте Омез ДСР по ё1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Клиент
Марина, узи делала, дискенизия желч.путей. Это связано с комом?
Гастроэнтеролог
Это может влиять на заброс желчи в желудок. Но на коме в горле не отражается..
Клиент
Марина, тогда отчего же ком. Нестерпимо
Клиент
Марина, причём стоит он еще бывает где позвоночник сзади и давит на грудину. Потом отрыжка выйдет и легче
Гастроэнтеролог
У вас есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения характера патологии рекомендую сделать рентген желудка с барием, также показаться невропатологу для исключения остеохондроза с грыжеобразованием шейного отдела позвоночника.
Хирург
Здравствуйте. Важно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И попробуйте альфазокс для протекции слизистой пищевода, пролапс все таки желудка в пищевод имеет место быть. Так же следует придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо . Только как понять какие препараты все-таки употреблять? Каждый врач выписал разное)
Хирург
Там препараты фактически одни и те же просто названия разные кто на что горазд. Как то так.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А на данный момент что принимаете?
Для уточнения гпод необходим рентген желудка с барием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, разные врачи мне прописали разное лечение. Из последнего примерно так: ганатон, рабепрозол, хофитол, денол и альфазокс. Не много ли?
Клиент
Екатерина, пока ком не проходит. Выходит что на эгдс можно пропустить гэрб?
Гастроэнтеролог
Да, многовато препаратов.
Гэрб не всегда видно на эгдс.
Бывает такое что он эндоскопическинегативный, просто есть жалобы
Клиент
Екатерина, надеюсь это все таки от жкт, но понять сложно. Какие препараты оставить? Я уже кучу денег выкинула на все это, но толку пока ноль. Не помогает. Все таки сделать с контрастом, посмотреть?
Гастроэнтеролог
Ком с утра даже без еды чаще на нервной почве а не из-за гэрб
Гастроэнтеролог
Я бы оставила ганатон и рабепразола.
Клиент
Екатерина, спасибо! Знаете что я ощущаю? Еще прострелы с болью точечные такие прям в горле внутри где глотание происходит. Они прям такие дергают будто
Клиент
Екатерина, не думаю что это нервное, как механическая боль такая, прострелами