Консультация лора /

Заложенность и боль в ушах — вопрос №2087067

Доброе утро!Сначала начало чесаться в ушах,потом через несколько дней начали болеть уши и стала не слышать(приглушенно),что это может быть и как это лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Слуховой проход визуально не сужен?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, переодически закладывает нос,трогать козелок больно и болит голова,когда глотаю трещит в ушах,слуховой проход визуально сужен (скорее всего)

Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Как давно закладывает нос у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нос начало закладывать,когда забеременела,где-то полтора года назад,до этого тоже закладывало,но вылечила и не закладывало несколько лет,а во время начало закладывать,глюкозу сдавала при беременности,тем летом(сахарного диабета нет)
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает ли зуд в носу, чихание у вас? Проводили ли какие нибудь обследования для поиска причины заложенности носа?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает что-то чешется,но очень редко,не проводила никаких обследований
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а из-за чего эта болезнь возникает,потому что я пару месяцев болела также
Детский ЛОР, ЛОР
Наружный отит возникает как правило на фоне переохлаждения, купания в бассейне или водоеме, активном пользовании ватными палочками
Клиент
Анна Юрьевна, я Вас поняла,спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Как дышит нос у вас? Есть выделения? Какие и как давно, если есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос закладывает переодически,капаю капли ринонорм детский
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Можно вместо Тизина Ринонрм, стабильно Не более 5 дней
Выздоравливайте
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию похоже на наружный отит (воспаление кожи слухового прохода).

Обязательно посетите ЛОР-врача для уточнения вашего состояния, исключения отомикоза. Очень часто при наружном отите требуется туалет уха, который может сделать только ЛОР-врач.

В ухо можно капать кандибиотик по 3-4 кап. 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь в качестве обезболивания и с противовоспалительной целью назначают НПВС коротким курсом. Например, ибупрофен или нимесулид после еды до 2-3 дней.

Важно ухо беречь от попадания воды. Во время купания прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом. Исключить ношение наушников, наушники обработать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит
Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Желательно сдать мазок из уха на флору и грибы с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам если зуд длительное время у вас продолжается .
При нажатии на козелок есть боль? При открывании рта ? Нос как дышит , есть заложенность, выделения из носа ? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, есть боль и при нажатии,при открывании не такая сильная,из носа выделений нет,но есть заложенность.температуры нет,но голова болит
ЛОР
В нос начинайте капать сосудосуживающие препараты Африн он длительного действия , не более 5 дней . Уши не мочить , палочками не чистить , по жалобам похоже на наружный отит . Капли Данцил по 3 кап 3 раза в день 10 дней . Закапали капли , сразу не вставайте , мин 10-15 полежите на боку . Мазь акридерм гк на турунду и вставляйте в наружный слуховой проход на 20-30 мин .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть
Также возможно нудно провести туалет слухового прохода, если накопилось много пленок. Это делает лор врач

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер