ВАПП после ОПВ полиомиелита
Здравствуйте. Ребенку 2г проведена вакцинация ОПВ 26.04. Сегодня утром поднялась температура 37,2, но потом вроде спала. Другие ОРВИ исключаю - ребенок ни с кем не контактировал, на улице спит в коляске, в семье все здоровы. Нужно ли срочно куда-то бежать, или это нормальная реакция иммунитета? Ранее ни на одну прививку не было температуры. ИПВ проводили пентаксимом по календарю. Реально ли заболеть ВАПП после двух ИПВ, а теперь ОПВ? Если заболеть возможно, то обязательно ли это паралитическая форма, или более вероятно легкое течение после стольких вакцин? И второй момент - ребенок с 7 месяцев страдает запорами, наблюдается у гастроэнтеролога, пили разные лекарства, сейчас дюфалак. Я прочитала что вакцина противопоказана при проблемах с ЖКТ. Или запоры не в счет? И еще мы под наблюдением невролога (слабый мышечный тонус ног, слабый нервный отклик, ребенок пошел только в 1,9). Когда ставили вакцину - никто этих вопросов не задавал, наоборот убеждали, что она очень безопасна, и переносится легко. Спросили только есть ли младшие дети. Сейчас только 4й день, я вся на нервах, не представляю, как 60 дней так.. Лучше б сделали ИПВ, но эту альтернативу не предложили. Заранее спасибо за ваши ответы. Я очень надеюсь, что переживаю зря
Здравствуйте!
Реакции на живые вакцины мы ждём только с 5 дня
Но в любом случае такая температура не страшна и относится к нормальным реакциям
После ипв вы не можете заболеть вап, так как у ребёнка уже есть иммунитет к нему, опв создает дополнительный имммунитет на уровне кишечника (первый барьер, который проходит дикий вирус,попадая в организм)
Бежать срочно никуда не нужно, просто наблюдайте
Судя по всему у вас функциональный запор, без органической патологии, поэтому опв можно
По неврологии все стабильно, раз ребёнок начал ходить. Если бы нельзя было ставить прививки невролог бы это сразу писала
Ирина Владимировна, спасибо за развернутый ответ! А подскажите еще, пожалуйста, у меня старший ребенок 11 лет был вакцинирован только ИПВ (пентаксим, затем полимилекс). ОПВ не делали, не знаю даже, почему, не было об этом информации. Ему страшно заразиться от младшего? А мне и мужу? Мы вообще не знаем, вакцинированы ли мы. Спасибо!
Принятый ответ
Нет, у старшего тоже уже есть иммунитет, после 2х ипв можно ставить опв, поэтому контакт с опв уже не опасен
И ограничения больше касаются детей, так как они хуже соблюдают гигиену, а вакцинный вирус выделяется с калом
Ирина Владимировна, спасибо!
Здравствуйте. Заболеть в вашей ситуации не возможно. Температура у ребенка это поствакцинальная реакция
Алексей Александрович, спасибо за ваш ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Алексей Александрович, спасибо!
Здравствуйте! Реакция на вакцину в виде повышения температуры бывает не только от полиомиелита, но и от других вакцин.
Заболеть ребенок полиомиелитом не может, у него уже сформировался иммунитет.
Ваша тревога по поводу вакцинации преувеличена.
Прививки делать надо, вы правильно поступаете, болезни, от которых вакцинируют протекают тяжело и часто с тяжелыми последствиями.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ваш ответ! А подскажите еще, пожалуйста, старший ребенок 11 лет был вакцинирован только ИПВ (пентаксим, затем полимилекс). ОПВ не делали, не знаю даже, почему, не было об этом информации. Ему страшно заразиться от младшего? А мне и мужу? Мы вообще не знаем, вакцинированы ли мы. Спасибо
Принятый ответ
Если у старшего ребенка есть любая вакцина от полиомиелита, то опасности нет.
Вы с мужем должны быть привиты.
В любом случае всех защитят элементарные гигиенические мероприятия.
Вероятность выделения вируса у ребенка низкая, обязательно следите за мытьем рук после туалета и перед едой. Вирус выделяется из кишечника и попасть должен в рот.
Нина Владиславовна, спасибо!
Здравствуйте! После проведенной вакцинации ОВП - субфебрильная температура допустима до 37-38С. Не стоит переживать. рекомендую прием НПВС + антигистаминные препараты 3 дня. После 2 ИВП, при полном здоровье ребенка при постановке ОВП - ВАПП исключен
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ваш ответ!