Консультация инфекциониста /

Оральная полиовакцина и непривитый ребенок — вопрос №2145338

Здравствуйте! Сестра 15 лет получила дозу ОПВ два дня назад. Моей дочери 1 год, привита 1 раз пентаксимом. Какова вероятность заражения от контакта со свежепривитой? На лето в гости приехали в деревню, а там привитая сестра, сделали не подумав, что частые контакты с малышами, не все привиты.

Инфекционист
Здравствуйте. Контакт желательно оградить привитых с непривитыми сроком на 60 дней, чтобы исключить любые виды риска заражения
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я всю эту информацию перелопатила в интернете и читала. Ну нет возможности разобщения, дочь привита 1 раз. Интересует практическое мнение. Где то пишут, что одна вакцина уже имеет какую то степень защиты, где то пишут про две и одну. Какое может быть разобщение, мы в одном доме живём, более того, не все врачи даже интересуются, есть ли дома дети, получившие менее 2 доз ИПВ, всем поголовно лепят эту ОПВ, а родители даже не в курсе, что надо разобщать. Было бы так опасно, может был бы серьёзнее контроль контактных?

Инфекционист
С практической точки зрения обычно все хорошо и никто никого не заражает (по наблюдениям в садиках)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз уже есть одна доза вакцины ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск не высокий, но есть
Лучше их разобщить на 60 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Привитой человек выделяет вирус с калом, поэтому заражение возможно фекально-оральным путем (если привитой плохо моет руки после туалета и в целом не может обеспечить достаточный уровень гигиены). Поскольку приветом ребёнку уже 15 лет думаю проблем с этим никаких нет. Поэтому риски для заражения вашего годовалого ребенка стремятся к нулю, тем более с учётом того что одна вакцина против полиомиелита у него всё же уже есть.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения от привитого ОПВ минимальный. Вакцина выделяется только через кишечник.
У ребенка есть одна прививка, значит риск еще больше минимизируется.
Привитая ОПВ девочка уже большая, с ней надо провести беседу о необходимости тщательного мытья рук после посещения туалета и перед приготовлением пищи или общении с малышами.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!