Оральная полиовакцина и непривитый ребенок

Здравствуйте! Сестра 15 лет получила дозу ОПВ два дня назад. Моей дочери 1 год, привита 1 раз пентаксимом. Какова вероятность заражения от контакта со свежепривитой? На лето в гости приехали в деревню, а там привитая сестра, сделали не подумав, что частые контакты с малышами, не все привиты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Контакт желательно оградить привитых с непривитыми сроком на 60 дней, чтобы исключить любые виды риска заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Алексей Александрович, я всю эту информацию перелопатила в интернете и читала. Ну нет возможности разобщения, дочь привита 1 раз. Интересует практическое мнение. Где то пишут, что одна вакцина уже имеет какую то степень защиты, где то пишут про две и одну. Какое может быть разобщение, мы в одном доме живём, более того, не все врачи даже интересуются, есть ли дома дети, получившие менее 2 доз ИПВ, всем поголовно лепят эту ОПВ, а родители даже не в курсе, что надо разобщать. Было бы так опасно, может был бы серьёзнее контроль контактных?

С практической точки зрения обычно все хорошо и никто никого не заражает (по наблюдениям в садиках)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз уже есть одна доза вакцины ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! риск не высокий, но есть
Лучше их разобщить на 60 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Привитой человек выделяет вирус с калом, поэтому заражение возможно фекально-оральным путем (если привитой плохо моет руки после туалета и в целом не может обеспечить достаточный уровень гигиены). Поскольку приветом ребёнку уже 15 лет думаю проблем с этим никаких нет. Поэтому риски для заражения вашего годовалого ребенка стремятся к нулю, тем более с учётом того что одна вакцина против полиомиелита у него всё же уже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения от привитого ОПВ минимальный. Вакцина выделяется только через кишечник.
У ребенка есть одна прививка, значит риск еще больше минимизируется.
Привитая ОПВ девочка уже большая, с ней надо провести беседу о необходимости тщательного мытья рук после посещения туалета и перед приготовлением пищи или общении с малышами.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!