Может ли быть заражение?
Здравствуйте!Старшему ребенку в саду поставили ошибочно живую прививку от полиомиелита. Дома есть новоржденный совсем без прививок.После прививки пришлось разъехаться потразным квартирам. Сейчас есть необходимость приехать в ту квартиру на несколько часов с новорожденным, где живет старший ребенок. После прививки прошла неделя. Насколько это опасно? Старшего ребенка дома не будет,на момент нахождения там младшего.Может ли ребенок заразиться воздушно-капельным путем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенка, привитого живой вакциной, дома не будет, опасности нет. Опасность есть только при тесном контакте привитого с непривитым.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заражение возможно ( в течении 60 дней от момента вакцинации ) только при тесном контакте детей и не соблюдении личной гигиены.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Заразить младшего ребенка вакцинным штаммом вируса можно только фекально-оральным путем, а не воздушно-капельным. То есть если ребенок не помоет руки после туалета, к примеру, и будет контактировать с малышом (ну тут тоже нужно умудриться проконтактировать так, чтобы младший хорошенько облизал руки старшего). Поэтому риски заражения от кратковременного контакта крайне низки, можно сказать даже невозможны, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! если новорожденный полежит на чистом белье, то никакого риска не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Живая вакцина от полиомиелита может вызывать выделение ослабленного вируса в течение нескольких недель после вакцинации. Если старший ребенок будет соблюдать правила личной гигиены и не будет контактировать с младенцем риск для новорожденного отсутствует.
Здравствуйте!
Это не опасно, причин для волнения нет