Консультация гинеколога /

Рост Кандилом на половых губах — вопрос №2088238

Здравствуйте! Очень деликатная для меня тема. Уже несколько месяцев не могу попасть в женскую консультацию. 2 мая записана на прием к дерматовенерологу, который занимается данной проблемой. Мне 32 года. В 17 лет была эрозия на шейке, прижигали. Были обнаружены ВПЧ трех типов - онкогенные. Лечения не было - через год вирус ушел в спячку. Каждый год я обследуюсь у гинеколога. Последний раз по мимо обычной кольпоскопии я в конце 2022 года сделала еще и расширенную кольпоскопию с ВПЧ (платную) - все чисто. Потом в 2023 была у гинеколога - мазки на флору, все чисто. Но уже тогда я жаловалась на зуд на половых губах. Началось после антибиотиков и не проходило. Были даже какие-то белесые налеты в виде молочницы - и все равно по мазкам на инфекции все в норме. Половой жизнью не живу, разведена с середины 2022 года. Есть дочка 8 лет. И вот недавно после длительного ОРВИ и антибиотиков заметила наросты на внутренних частях половых губ. Один самый большой около влагалища, сфотографировала - это 100% кадиломы. Мне жутко не удобно, я очень ждала приема врача, в итоге иду КВД. По телефону сказали, что доктор предложит потом варианты удаления. Я беспокоюсь о том, не могли ли эти наросты, особенно самый большой (около влагалища возможно 2-3 мм) перерасти в рак? Существуют наверное месяца 3! От чего они могли появиться? Я не живу половой жизнью, но у меня раз в год страшная крапивница, которая снимается пульс-терапией в течении недели высокодозными стероидами. Причина не найдена. После этого у меня падает иммунитет. Последний раз кололи гормоны в ноябре. И где-то в январе я обнаружила.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте кондиломы в рак не перерастают. Вирус папилломы человека не имеет лечения, и при ослаблении иммунитета он просто активировался.ю и дал рост .
Иногда вирус может самостоятельно покидать организм при хорошем иммунитете. Необходимо просто лазерное удаление данных кондилом и повышение иммунитета.
Клиент
Анна Эдуардовна, вы точно уверены? Очень беспокоюсь. Надеюсь врач сможет удалить все и главное, чтобы они не выросли вновь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кондилломы вызывают неонкогенные типы ВПЧ .
Гарантировать то, что они пюре вырасту. Снова, к сожалению , никто не сможет.
Клиент
Анна Эдуардовна, вы не могли бы подсказать - когда-то давно, когда мне нашли впервые ВПЧ - врач в клинике предложила какое-то супер дорогое лечение. Я отказалась. Уже потом врач, которая прижигала мне эрозию (она работает при институте блохина), сказала, что лечения нет и это все развод частных клиник. Если мне опять предложат лечение, как понять - развод, не развод, стоит ли лечиться или нет?..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечения ВПЧ нет, единственный действенный метод -это вакцинация, но она не лечит от имеющихся типов впч , а защищает от заражения новыми.
После удаления могут назначить курс интефероноврй терапии для повышения иммунитета, больше никаких волшебных лекарств, к сожалению , не существует.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста, сегодня уже пошла платно ко врачу по страховке - взяли онкоцитологию, мазки на флору, на впч. Удалять будут после месячных, они будут через 10 дней. Может чуть раньше. Самую большую отдадут на гистологию. Я в страхе теперь. Очень боюсь, что покажет гистология, не случится ли ничего за эти 10 дней пока я жду удаления… может нужно срочно сейчас удалять?.. врач говорит надо после месячных и ничего не случится. Очень переживаю, вдруг она переросла в рак?.. очень большая она :( там прям сгусток этих кандилом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кондилломы не злокачественны и не перерождаются, поэтому не паникуйте! Несколько дней роли не сыграют!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте в рак они не переросли. Если снижается иммунитет, то ВПЧ начинает свою активацию и они начали активно расти. После удаления нужно поддерживать свой иммунитет, тк он подавляет данный вирус.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня уже пошла платно ко врачу по страховке - взяли онкоцитологию, мазки на флору, на впч. Удалять будут после месячных, они будут через 10 дней. Может чуть раньше. Самую большую отдадут на гистологию. Я в страхе теперь. Очень боюсь, что покажет гистология, не случится ли ничего за эти 10 дней пока я жду удаления… может нужно срочно сейчас удалять?.. врач говорит надо после месячных и ничего не случится. Очень переживаю, вдруг она переросла в рак?.. очень большая она :( там прям сгусток этих кандилом.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, не накручивайте себя, за 10 точно ничего не случится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа.
Они не несут угрозы.. Не перераждаются в Злокачественные образования.
Удаляются при помощи лазера или радиоволны при необходимости
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня уже пошла платно ко врачу по страховке - взяли онкоцитологию, мазки на флору, на впч. Удалять будут после месячных, они будут через 10 дней. Может чуть раньше. Самую большую отдадут на гистологию. Я в страхе теперь. Очень боюсь, что покажет гистология, не случится ли ничего за эти 10 дней пока я жду удаления… может нужно срочно сейчас удалять?.. врач говорит надо после месячных и ничего не случится. Очень переживаю, вдруг она переросла в рак?.. очень большая она :( там прям сгусток этих кандилом.
Акушер, Гинеколог
Кандилома не перерождается