Нарост на небно язычной дужке

Добрый день! У ребёнка в горле появился маленький нарост на небно-язычной дужке. В конце мая переболел острой вирусной инфекцией и острый ларинготрахеит стеноз гортани 0 ст. Так же острый аденоидит, аденоиды 2 степени. Пролечились, сейчас остался только авамис 1 раз в день. Переодически проверяю горло и сегодня обнаружила такой нарост. Что это может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Нарост плоский, нет ощущения что он на ножке?

По фотографии больше похоже на реакцию лимфоидного фолликула, это точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, не могу его потрогать, не даётся, дальше туда пытаешься залезть у ребёнка начинается как рвотный рефлекс. К Лору записались, но только завтра, увидев это сильно распереживалась. На само горло ребёнок не жалуется

Обычно так реагируют лимфоидные фолликулы, в целом повода нет для беспокойства, фолликулы уменьшаются после воспаления или раздражения пищей например

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это лимфоидный фолликул. Может быть и небольшой полип, особенно если цвет слизистой немного отличается. Может быть и не Ольгой пузырь с жидкостью (если это так то пройдет быстро). Пока нет необходимости как-то лечить, требует толь ко наблюдения.

Принятый ответ

Добрый день
По фото больше похоже на лимфоидный фолликул ( цвет образования такой же как и слизистая , контуры ровные , однородные ) . На фоне воспаления могут появляться и в дальнейшем самостоятельно проходят или остаются ( страшного в этом ничего нет ) . Специфического лечения не требуют .
Образование неподвижное ? Как выпуклый шарик или имеется подвижность как «листок» ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Геннадиевна, вроде неподвижный и как то больше овальной формы

Более вероятно , что это лимфоидный фолликул .
Лимфоидные фолликулы могут появляться на дужках миндалин , задней стенке глотки .

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на слизистой оболочке папиллома - доброкачественное образование или увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
Папиллому можно удалить под местной анестезией на приеме у ЛОР врача
Фолликул пройдет самостоятельно

Есть ли сейчас боль/дискомфорт в зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, на боль и дискомфорт ребёнок не жалуется, спрашиваю говорит, что не болит

Тогда рекомендовано наблюдать
Никакое лечение сейчас не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото острого процесса нет ,то что вы описали больше похоже на лимфоидную ткань, она может реагировать в норме на перенесённое воспаление. Если по структуре она не отличается и не имеет ножки , то вряд ли это какое-то образование