Стоматит, кандидоз?
Добрый день! В связи с острым бронхитом в течение семи дней принимала амоксиклав, а затем перешла на бронхомунал (сегодня третий день). Два дня назад заметила изменение цвета языка - он стал интенсивного малинового цвета, без налета. Два дня принимала кларитин. Сегодня язык не такой интенсивной окраски, но появилось ощущение жжения на языке, с внутренней стороны щек и на небе. Сразу после приема антибиотиков в течение двух дней беспокоил зуд в гениталиях, но прошел сам по себе. Сейчас из-за праздничных дней нет возможности обратиться к врачу очно, поэтому прошу Вас дать рекомендации. Благодарю заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.При дефиците железа и витаминов гр.В
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).,судя по всему именно Ваш случай
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС , УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Светлана, спасибо за ответ. Я параллельно с антибиотиком принимала линекс. Что касается обследований, то все это недавно сделано: биохимия, гастроскопия, УЗИ. Можно ли полоскать ротовую полость хлоргексидином или стоматофитом?
антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин) не стоит, лучше растительные-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, облепиховое масло
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик сильно повреждает слизистую жкт,глоссит,вероятно ,на фоне этого
Надо ,чтобы слизистая пришла в норму,пока щадящая диета без острого,кислого и другой раздражающей пищи
Можете пропить пробиотик хилакфорте/бифидумбактерин и тп
Если долго будет беспокоить то лучше посетить настроэнтеролога,сделать фгдс,могло обостриться другое заболевание
Рот можно полоскать травами ромашка/стоматофит
Виктория Алексеевна, большое спасибо. Как Вы считаете, не могло это произойти на фоне приема бронхо мунала. Не следует ли его отменить?
Виктория Алексеевна, следует ли мне принимать что-то из антигистаминных препаратов?
Нет,этот препарат заявляется как иммуностимулятор,зачастую такая группа препаратов толком и не работает
Прием продолжайте по назначению врача
Аллергия теоретически возможна,но она бы не была такой локальной
курс антибиотиков-это разрушительная нагрузка,эти препараты очень токсичны
Если у вас нет других симптомов,кроме полости рта,то антигистаминные тут не показаны,я так понимаю,что вы пробовали и положительного эффекта не получили
На фоне антибиотикотерапии часто обостряются заболевания жкт,глоссит очень часто
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Попробуйте сделать чёткое фото слизистой щёк и языка ,где жалобы. По описанию ситуации похоже на кандидоз ,но может быть и проявление аллергической реакции. примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, антигистаминный препарат (кларитин) я принимала два дня на ночь. Язык стал бледнее, но сегодня с утра появилось ощущение жжения, хотя к вечеру стало получше. Пока идут праздничные дни, я не могу обратиться к врачу, поэтому и прибегла к данному ресурсу. Спасибо за рекомендации.