Изжога, жжение языка

Помогите, пожалуйста, советом! С детства гастрит , рефлюкс, изжога. Периодами бывает изжога , но не долго, в этот раз сводит с ума. Гастроэнтеролога нет. Уже пару месяцев мучает изжога, пила омез 20мг , ребагит, но от него как будто больше жжет. Вроде проходит, но все спустя время возобновляется.ощущение что дышишь кислотой или как ощущение крепкий алкоголь глотнула, только это идет из желудка, даже в носу жжет и десна и язык. При этом аппетит хороший, болей нет.сдала анализы в норме, хеликобактер отрицательно по калу и кровь g. И в кишечнике то вздутие, то бурлит, стул нормальный, ежедневно.

Гастрит, рефлюкс, тонзиллит, всд
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на гэрб.
Возможно есть сибр(синдром избыточной бактерильного роста в кишечнике-проявляется вздутием.

Дообследование
УЗИ обп
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скр кровь иммунохимическим
Водородный дыхательный тест на сибр.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению
Обычно принимают ипп
Омез слабоват, можно перейти на нексиум 40 мг утром-2 недели.

Также принимают Прокинетики, например ганатон (по инструкции по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд 2 недели)

Также при гэрб нужны антациды, например, гевискон по 10 мл после еды и на ночь 2 недели.

И Обследуйтесь.
Лечение под контролем очного врача.

Мария, спасибо за ответ) скажите, я просто обожаю вареный кофе, можно на время заменить его цикорием с молоком?

да можно, но выбирайте чтобы он был неперезженый.
например можно Цикорий сублимированный Экологика

Мария, скажите, а белый налет на языке тоже связан с ГЭРБ или это бактериальный рост в кишечнике?и что с этим делать?

Мария, подскажите, по анализу обнаружила ферритин 15, хочу пропить препараты железа, по состоянию ощущается:головокружения и апатия. Можно ли сейчас совмещать препараты для жкт с железом , либо лучше снять острое состояние а потом поднимать железо?

налет на языке связан с гэрб.

конечно для начала лучше снять симптомы.
а потом на фоне лечения начать прием препаратов железа(сидерал можно, например).

сдайте еще витамин д

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Больше данных за гэрб.
Фгдс как давно выполняли ? Прикрепите результат пожалуйста .

Екатерина, ооочень давно не делала, надо сделать обязательно! Скажите, в данный момент меня больше беспокоит не изжога , а сильное жжение во рту( язык, нёба, десна) . Как с этим можно бороться?

Омез я бы рекомендовала заменить на Разо 20 мг утром
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
И делаем фгдс .

Екатерина, я все это пью, только кроме фосфалюгель я принимаю альфазокс. Или лучше заменить?

Альфазокс жжение больше не вызывает?

Екатерина, вот только выпила. И подумала что от него жжение усилилось. Значит мне не кажется и не совпадение?

Да, некоторые пациенты это отмечают .
Можно пока Фосфолюгель . Альфазокс уберите

Екатерина, спасибо за совет!!!! В ближайшее время сделаю фгдс .

Пожалуйста , выздоравливайте .

Екатерина, извините за назойливость). Вчера на ночь не стала пить фосфалюгель на ночь и при этом спала отлично, не мучает ни жжение в пищеводе и полости рта, ни какие то неприятные ощущения в области жкт. Но утром как проснулась сразу началось жжение, на языке уже пятна появились, и это чувство не имеет отношения к приему пищи. Жжет даже слизистую в носу. И в правом подреберье появились ощущение расписания и дискомфорта. И раньше я ощущала изжогу по другому , жгло конкретно в районе желудка и чуть выше, сейчас б желудке жжения нет, только в пищеводе и выше до носа. Это симптом какого то другого заброса или ощущения тоже могут меняться от силы забросов?

Это заброс желудочного содержимого в пищевод как правило так проявляет себя

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу по поводу кишечника, я бы порекомендовала Вам пройти обследование и первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Далее по ГЭРБ, если рефлюкс очень стойкий и плохо поддаётся лечению стандартными группами препаратов ИПП (дексилант, нексиум, нольпаза) и прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), то необходимо оценить какой именно рефлюкс, кислотный или желчный, для этого по возможности выполнить суточную рН-импедансометрию пищевода. По этому оьследованию, это станет понятно!

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна

Из рациона исключить острую, жареную, жирную, копченую пищу, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию обострение ГЭРБ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Марина, спасибо за ответ) скажите, а белый налет на языке тоже связан с ГЭРБ или это бактериальный рост в кишечнике?и что с этим делать?

это связано скорее ГЭРБ, так же с состоянием полости рта (зубы\десна\курение)

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените омез на более сильный ипп (разо, хайрабезол, париет 20 мг или дексилант 30 мг по 1 т 2 р/д) и добавьте прокинетик (ганатон/ретч) по 1 т 3 р/д на месяц.
Насчет вздутия, урчания - это симптомы сибр. Лечится альфа нормикс по 2 т 2 р/д 9 дней и тримедат по 1 т 3р/д

Анна, благодарю за ответы) подскажите, по анализу обнаружила ферритин 15, хочу пропить препараты железа, по состоянию ощущается:головокружения и апатия. Можно ли сейчас совмещать препараты для жкт с железом , либо лучше снять острое состояние а потом поднимать железо?

Лучше сначала снять острое состояние

Анна, скажите , а по копрограмме как то можно понять бактериальный излишний рост в кишечнике? У нас не делают , к сожалению, водородный тест. Или можно без анализа провести санацию антибиотиком? И если да, то это тоже после снятия острого состояния гэрб?

Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. Стоматологическая и ЛОР патология исключены?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать