Увеличение селезенки

Добрый вечер 7 месяцев назад поставили диагноз острый саркаидоз, синдром Лефгрена. Были узлы в легких и увеличенные лимфоузлы. Перед новым годом делала КТ грудной клетки, всё пришло в норму. Сегодня сделала узи гепатобилиарной зоны, выявили незначительное увеличение селезенки. Узи прикладываю. На колько это критично и может ли быть вызвано ранее диагностированным саркаидоз ом? Что-то надо ещё проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте, да увеличение селезёнки может развиться на фоне саркоидоза, диагностированного у Вас ранее. Учитывая наличие изменений в печени, поджелудочной железе, деформации желчного пузыря с уплотнением его стенок - необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, хст и его фракции, щф, ггтп, амилаза, срб), копрограмму общую. Судя по всему есть признаки застоя желчи, которые могли повлиять на функцию печени, привести к реактивным изменениям в поджелудочной железе. Зачастую сплегомегалич сопровождает заболевания печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Анна, сдала сегодня анализы, только получила результат. Прикладываю

По представленным анализам функция печени не нарушена, скорее всего увеличение селезёнки последствие саркоидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер! В вашем случае небольшая спленомегалия вызваны основным заболеванием-саркомиозом. Именно с селезёнкой ничего делать не нужно, увеличение не критичное.
Также нужно досдать общий анализ крови с подсчётом формулы, биохимия крови(алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная флсфатаза, общий белок и его фракции, глюкоза, холестерин; также коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Дарья, есть ещё анализы, прикладываю

По представленным анализам все в порядке! Неоьходимо досдать общий анализ крови и коагулограмму и контролировать саркоидоз! Больше ничего делать не нужно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Дарья, спасибо большое

Удачи вам и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте увеличение селезенки связано с основным заболеванием. Вам нужно сдать биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Селезенка увеличена незначительно. По приложенному биохимическому анализу крови нет патологии. Не исключено, что причина в основном заболевании. Я бы рекомендовала сдать(если не сдавали) также ОАК, исключить анемию. Повторить УЗИ брюшной полости через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Аида, общий анализ крови сдавала. Немного занижены лейкоциты 3.8, а гемоглобин в норме

Также дискинезия желчевыводящих путей косвенно может давать спленомегалию. У гастроэнтеролога не консультировались? Лечение(урсосан, желчегонные, прокинетики) не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Аида, сейчас наблблаюсь, месяц пила хофитол.
Сделала сегодня ФГДС ещё

Что по ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Аида, Прикрепила заключение по ФГДС

В целом ничего опасного нет. Но вероятней всего имеет место рефлюкс(заброс) содержимого желудка в пищевод. Поэтому придерживайтесь стола 5, кушайте небольшими порциями размером с ладонь, отдавайте предпочтение отварным овощам и белковой пище, не носите тугой одежды, поясов, не ложитесь и не наклоняйтесь после еды, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна, спите с возвышенным головным концом. Тогда кислый желудочный сок(желчь?) не попадут в пищевод и слизистая не будет травмироваться. По остальному лечению лучше очно с гастроэнтерологом с учетом жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , селезёнка увеличена на фоне заболевания саркоидозом, при необходимости выполняют биопсию и спленэктомию, которая улучшает течение заболевания

Добрый день. Да, это проявления саркоидоза, который вам поставили ранее. Это не страшно и не требует какого-то иного лечения, кроме лечения основного заболевания (саркоидоз). Регулярно нужно будет делать УЗИ ОБП (1 раз в год), сдавать общий анализ крови, коагулограмму. Этого вполне достаточно.

Здравствуйте сдайте коагулогррамму
Персистирующие инфекции