Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2089706

Ребенку сейчас 4,5 месяца недоношенный 32 недели. Сейчас полностью на ГВ. Вес при рождении 1920г, сейчас 5680 г. С рождения большой раздутый живот, в роддоме давали только сабсимплекс. Ребёнок жаловался на живот, тужился, кряхтел, кричал. Из роддома выписали в 1,5 месяца. Педиатра, у которого наблюдаемся после выписки, очень насторожил живот. Предположили лактазную недостаточность и АБКМ. Стул на тот момент был жёлтый с белыми комочками, жидковатый, не пенистый, без кислого запаха, 2-4 раза в сутки. В животике бурлит после еды. С 2-х месяцев начали принимать колиф и я на строгой безмолочной диете. На фоне этого стул стал более жидким и без комочков, также 2-4 раза в сутки. Живот перестал быть вздутым, но бурление в животике, кряхтение и натуживание осталось. В 3 месяца я попробовала ввести кисломолочные продукты в свой рацион, в стуле снова появились белые комочки и педиатр снова сказал, что живот вздутый. Всё молочное снова убрала из рациона, ситуация улучшилась. В 4 месяца попробовали убрать колиф (постепенно в течение 2-х недель). Как только колиф полностью убрали, сразу изменился стул, стал густоватым, с сильным кислым запахом, но не пенистый и стал гораздо реже, 1 раз в полтора дня. Раньше такого стула никогда не было. Бурление в животике осталось. Появилось покраснение ануса, других жалоб у ребёнка нет. После отмены колифа резко стал набирать вес, за неделю без колифа 380 г, до этого прибавки были чуть больше 400 г за две недели. Кряхтения, натуживания и жалобы на животик прошли примерно в 3,5 месяца.
Через неделю после начала колифа сдавали кал на углеводы, результат был 0,15, после отмены колифа на второй день углеводы были 0,05. В 3,5 месяца сдавали копрограмму и анализ кала на дисбактериоз (результаты прилагаю). Назначали биогаю, но в аптеках она сейчас не продаётся, а на маркетплейсах покупать педиатр не рекомендовал, поэтому назначил probielle на 1 месяц. Кроме этого ребёнок принимает мальтофер (10 капель 1 р/д), витамин D 1000 МЕ и сабсимплекс 10 капель через кормление.
Вопрос есть ли лактазная недостаточность? Нужно или возвращать колиф? Диету безмолочную продолжаю соблюдать.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме у малыша нет воспаления. Ни реакции на кровь, ни лейкоцитов, эритроцитов нет- т.е все спокойно.
По реакциям на углеводы 0.05 это норма.
Кал на дисбактериоз не совсем показательный анализ, тк завтра уже результат будет иначе, тк микрофлора изменчива.
На данный момент Пробиотики подключили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день!
Заканчиваем месячный курс probielle. Не написала в вопросе. Сейчас после отмены колифа есть сомнение, что в кале появились прожилки крови. Кал коричневый из-за мальтофера, поэтому не очень понятно прожилки крови это или нет. Наверное стоит повторить копрограмму сейчас?

Педиатр
На фоне железосодержащих препаратов изменяется цвет да стула. Но думаю, что если бы были прожилки, что было бы выраженное беспокойство и у малыша.
Так же на безмолочной диете мама, т.е белок коровьего молока малыш не получает .
Также хорошо прибавляет в весе .
И кратность стула в норме . Кислым пахнет стул у всех деток до года.
Клиент
Анастасия Георгиевна, т.е. колиф возобновлять не нужно сейчас?
Педиатр
Нет, не нужно. Попробуйте без него. Углеводы в норме результаты.
Клиент
Анастасия Георгиевна, большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте,по описанию есть лактазная недостачность, продолжить колиф, копрограмма без воспалительных изменений,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений (лейкоцитов и эритроцитов нет), данных за АБКМ нет
Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование, анализы не лечим

Кал на углеводы отрицательный, но по описанию данные за лактазную недостаточность.
Для неё характерно жидкий пенистый стул, который впитывается в памперс и раздраженная попа, бурление в животе и пуки с которыми вылетает.
Сколько по длительности принимаете уже колиф?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день!
У нас получается, что во время приёма колифа стул жидкий 2-4 раза в сутки и практически полностью впитывается в подгузник, а как только колиф отменили, стул стал более густой, в подгузник не впитывается, но с кислым запахом и более редкий (1 раз в полтора суток). Колиф принимали 2 месяца. Сейчас прошла неделя как отменил.
Педиатр
Поняла Вас
Стул на ГВ может быть как после каждого кормления , так и один раз в 7 дней
В стуле могут быть комочки белые и немного слизи , это проявления ферментативной незрелости

Пробиотик закончили принимать?
Биогая и пробиель могут немного слабить стул
Клиент
Алёна Валерьевна, пробиотик осталось 3 дня ещё принимать.
Педиатр
Курс заканчивайте , возобновлять прием колифа не требуется, так как без него положительная динамика и кал на углеводы отрицательный

В свой рацион вводите кисломолочные и молочные продукты , следите за характером стула, в нем не должно быть прожилок крови (признак АБКМ)
Клиент
Алёна Валерьевна, большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Растите крепкими и здоровыми ! ♥️
Педиатр
Добрый вечер! Кал на дисбактериоз - анализ не информативный. Лечить его не нужно. В норме кал ребёнка может быть и жидким и с белыми комочкамм. По копрограмме абкм я не вижу. Так же по вашему описанию ЛН нет. Абкм ставится больше клинически, когда есть кровь в стуле. Я думаю вам можно расширять ваш рацион. Водить вам молочное.по описанию у вас похоже больше на синдром колик. По поводу мальтофера. Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день! Прикрепила последний анализ крови. Гемоглобин немного поднялся, в феврале был 97.
Педиатр
У ребёнка нет анемии
Эритроцитарные индексы в норме. Железо не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, лактазной недостаточности нет

Возобновлять прием Колиф нет необходимости

Вам можно постепенно вводить молочные продукты, отслеживая реакцию у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Исходя из анамнеза, стул у малыша в норме (сметанообразный, 1 раз в 36 часов, без признаков беспокойства и натуживания), следовательно признаков лактазной недостаточности нет (нет водянистого стула, полностью впитывающегося в подгузник, пены, беспокойства во время кормления). В ферменте лактазы нет необходимости (колиф не нужен).
Более густой стул может быть на фоне приёма железосодержащих препаратов, также может железо менять цвет и запах стула.
Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам.У грудных детей анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно.
У недоношенных малышей (предполагаю, исходя из веса при рождении) чаще всего заселение пищеварительного тракта чуть дольше протекает, в связи с особенностями ухода и выхаживания в первые месяцы.
Копрограмма без признаков воспаления, признаков абкм тоже нет (прожилки крови в стуле, реакция на скрытую кровь)
Однако вводить кисломолочную продукцию рекомендовала бы ближе к 6 месяцам (постепенно начиная с йогурта, простокваши, сыра, затем кефир, творог, затем только молоко)
Клиент
Мария Михайловна, большое спасибо за развёрнутый ответ!