Консультация педиатра /

Однократная рвота и температура — вопрос №2089769

Здравствуйте. Сегодня вопрос уже задавала, но поторопилась и закрыла тему.

Дочери 4 года, сегодня утром вырвало обильно непереваренным вчерашним обедом (кусочки) и ужином. Температуры не было, в обед поднялась до 37.9, чуть позже 37.7, сейчас температуры нет. Ничем не сбивала. Поноса нет и вообще стула сегодня не было.

Вчера, каюсь, кушала не самую полезную еду: блинчик с ветчиной и сыром, вечером бутерброд с паштетом и пончик. Понимаю, что это всё жирно, думала так детский организм решил избавиться от тяжёлой пищи, однако поднялась температура. И горло красное.
Сейчас, в целом чувствует себя хорошо, живот не болит, не тошнит. Иногда вялая, но это я так понимаю, на температуру. Просила кушать, в течение дня ела немного риса, сухарики, гречкугречку. Пьёт водичку.

И всё же хочется понимать, в какую сторону двигаться с лечением. Это кишечная инфекция или ОРВИ? У нас было так, что рвало на температуру, но там было водой, а тут еда не переваренная.

Фото горла приложила.

Возраст: 4

Педиатр
Добрый день!
У ребёнка по описанию вирусная инфекция а кишечным синдромом. Поэтому поить обильно, сорбенты (полисорб, энтеросгель), держать диету - исключить молочку, овощи, фрукты.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Сегодня картина следующая: рано утром попила воды, уснула, через 2 часа проснулось и её вырвало водой. Больше рвоты сегодня не было. Один раз сходила в туалет, не понос, стул в начале твердый, затем как кашеобразный, запах характерный, отличается от обычного, но совсем не такой зловонный как был при ротовирусе. Температура сегодня держится в районе 37-37.3. Периодически вялая, кушает, но как-то без аппетита, хотя сама просит. Какие будут рекомендации? Очень боюсь упустить какой-нибудь фактор, вдруг там бактериальное что-то, а я ее пою сорбентами да Регидроном.

PS: сегодня осматривал врач, сказала, что это все-таки от переедания, а температура может подниматься на воспаление после рвоты.

Педиатр
Нет, на фоне переедания никогда не держится температура, и облегчение наступает на след день/вечер. Как только происходит усвоение в кишечнике.
сдать ОАК тогда будет ясна картина, бак инфекция или вирусная .
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Значит завтра поедем сдавать кровь.
Педиатр
Как будет готов результат прикрепите, посмотрю.
Клиент
Дарья Игоревна, Хорошо, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови. Правильно я понимаю что раз СОЭ повышены, то это какое-то воспаление?
Сегодня дочка очень вялая, и вчера во второй половине дня тоже была вялой. Спала нормально, рвоты не было, поноса тоже нет. Температуры сегодня нет. Вчера была 37,2 вечером. Кушать просит, но в итоге ест мало. Сегодня съела два сухаря, жаловалась на живот, потом прошел.
Педиатр
Доброе утро!
Воспаления по крови нет, кровь совершенно спокойная, норма СОЭ у деток до 20. Поэтому все хорошо. К тому же СОЭ неспецифический маркер воспаления, может быт повышен и при вирусной и при бак инфекции.
Но учитывая, что в остальном кровь спокойная, на него мы не ориентируемся.
После перенесенной вирусной инфекции , особенно кишечной, у деток сохраняется астенический синдром в течении 1-2 недель. Он включает в себя вялость, периодические боли в животе, температурный хвост 37,0-37,5.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно вирусная инфекция. Тут только наблюдать появится ли рвота опять или жидкий стул. Давайте больше питья. Соблюдайте диету без молока ,овощей и фруктов. Если рвота повториться - сорбент
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Сегодня картина следующая: рано утром попила воды, уснула, через 2 часа проснулось и её вырвало водой. Больше рвоты сегодня не было. Один раз сходила в туалет, не понос, стул в начале твердый, затем как кашеобразный, запах характерный, отличается от обычного, но совсем не такой зловонный как был при ротовирусе. Температура сегодня держится в районе 37-37.3. Периодически вялая, кушает, но как-то без аппетита, хотя сама просит. Какие будут рекомендации? Очень боюсь упустить какой-нибудь фактор, вдруг там бактериальное что-то, а я ее пою сорбентами да Регидроном.

Педиатр
Пока тактика такая же. Выпиваем диета и сорбент
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка, возможно, течение инфекции с кишечным синдромом, так как сегодня первый день, клиника ещё может присоединиться.
Пока лечение симптоматическое - обильное питье, небольшими порциями часто.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
При повторной рвоте или жидком стуле добавьте растворы для регидратации - адиарин регидро или Регидрон био, сорбент Полисорб или смекту на 3 дня.
Если температура будет более 3 дней сдайте анализ крови и мочи и покажите ребенка врачу.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Сегодня картина следующая: рано утром попила воды, уснула, через 2 часа проснулось и её вырвало водой. Больше рвоты сегодня не было. Один раз сходила в туалет, не понос, стул в начале твердый, затем как кашеобразный, запах характерный, отличается от обычного, но совсем не такой зловонный как был при ротовирусе. Температура сегодня держится в районе 37-37.3. Периодически вялая, кушает, но как-то без аппетита, хотя сама просит. Какие будут рекомендации? Очень боюсь упустить какой-нибудь фактор, вдруг там бактериальное что-то, а я ее пою сорбентами да Регидроном.

Педиатр
Не похоже на переедание. По описанию течение инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови и кала на копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Кровь сдадим, а вот с калом скорее всего будет проблематично.
Педиатр
Хотя бы кровь, будет понятнее уже.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела анализ, воспалительных изменений нет, анализ хороший, соэ приходит в норму дольше остальных показателей крови.
Стула совсем не было у ребенка? Не вздут животик? Газы отходят?
Клиент
Залина Анатольевна, стул был 1 раз, вчера. Не жидкий, вначале твёрдый кал, затем немного кашеобразный. Но у неё такое бывает. Единственное, что могло насторожить это сильный запах, но не такой как был при ротавирусе (его я точно помню). Больше похоже как когда дочка съела недопеченный пирожок (тогда открылась диарея). Газы отходят нормально, живот не вздут. Болей в основном нет, сегодня утром 1 раз пожаловалась после приёма пищи, но быстро прошло.
Педиатр
Хорошо, тогда пока диета ещё 1-3 дня и наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию это вирусная инфекция с кишечным синдромом, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре выше 38, более 3 дней нужно сдать ОАК и Оам.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Сегодня картина следующая: рано утром попила воды, уснула, через 2 часа проснулось и её вырвало водой. Больше рвоты сегодня не было. Один раз сходила в туалет, не понос, стул в начале твердый, затем как кашеобразный, запах характерный, отличается от обычного, но совсем не такой зловонный как был при ротовирусе. Температура сегодня держится в районе 37-37.3. Периодически вялая, кушает, но как-то без аппетита, хотя сама просит. Какие будут рекомендации? Очень боюсь упустить какой-нибудь фактор, вдруг там бактериальное что-то, а я ее пою сорбентами да Регидроном.

Педиатр
Здравствуйте,лечение продолжить.
Педиатр
Здравствуйте.
Тк у девочки поднялась все таки температура, то процесс вирусной этиологии.
Но лечение в любом случае симптоматическое- диету до стабилизации самочувствия держим.
Отпаиваем небольшими порциями.
Если будет жидкий стул, то адсорбент.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Сегодня картина следующая: рано утром попила воды, уснула, через 2 часа проснулось и её вырвало водой. Больше рвоты сегодня не было. Один раз сходила в туалет, не понос, стул в начале твердый, затем как кашеобразный, запах характерный, отличается от обычного, но совсем не такой зловонный как был при ротовирусе. Температура сегодня держится в районе 37-37.3. Периодически вялая, кушает, но как-то без аппетита, хотя сама просит. Какие будут рекомендации? Очень боюсь упустить какой-нибудь фактор, вдруг там бактериальное что-то, а я ее пою сорбентами да Регидроном.

Педиатр
По описанию это не бактериальная инфекция. При которой стул становится частым, с прожилками крови. Т держится на высоких цифрах.
Пока так и остается диета, адсорбент , питье. Соберите кал и сделайте копрограмму.