Бросает в жар

Здравствуйте. Где то с декабря появились частые ощущения приливов жара. По гинекологии и эндокринологии патологии не нашли. Анализы в норма( сдавала на тот момент и сейчас). Такие ощущения были и раньше обычно при стрессовых ситуациях ( после лечения Зубов, вождения машины), сейчас это стало происходить по несколько раз за день, начинает волнами все тело обдовать горячими волнами и потом появляется пот, в основном потеет спина, под грудью, под коленками, затылок. Просыпаюсь с утра и начинаются эти ощущения, каждое утро, могу проснуться ночью и тоже сразу начинает бросать в жар. Ещё стала замечать что эти ощущения стали появляться после физ.нагрузок (когда мою полы, иду пешком, работаю на огороде) и стало сушить горло ( небо и заднюю стенку). Ещё если сьем что то горячее, когда готовлю, вообщем если делаю что то у источника тепла. Раньше не потела никогда, всегда мерзла, руки и ноги всегда холодные, летом могла в жару ходить в кофте и мне не было жарко. Невролог говорит что это вегетатика страдает. Прописывала на месяц “Авиандр» по 1т.вечером в течении месяца. Было получше, но совсем не прошло, после отмены стало хуже. Сейчас предлагает антидепрессанты. Пить ещё не начала. Подскажите где искать проблему, к кому обратиться. Мне 38 лет, рост 156 см, вес 48 кг, был до этого состояния длительно стресс. Это состояние очень ухудшает качество жизни.

Синдром Жельбера
36 лет

Здравствуйте! Какие антидепрессанты вам предлагали? Почему боитесь пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, пить не боюсь, название к сожалению не помню, рецепт остался на работе, просто хочу понять на самом ли деле это от тревожности или искать все таки органическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, антидепрессант «элицея ку-таблетки» нашла название

У тревожного расстройства нет причин в органических патологиях. Это такое же заболевание,как например гипертоническая болезнь, от которой необходимо постоянно принимать лекарства. Тревожные и депрессивные расстройства очень распространены, люди не лечат их годами и страдают. Самые эффективные на данный момент антидепрессанты- это группы СИОЗС и СИОЗСН. Проверьте потом, чтобы ваш препарат относился обязательно к одной из этих групп

Да,это эффективное лекарство из группы СИОЗС, у вас хороший врач)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, только прописала она их на два месяца, обычно на 6 месяцев прописывают (насколько я знаю)

Да,всё правильно. Начинать с 5мг пару дней,затем 10 мг в сутки. Можно остаться на этой дозе эффект будет в течение 4 недель. При недостаточном эффекте можно поднять до 15, а затем до 20 мг в сутки. Минимально 6 месяцев от достижения эффекта. Обычно 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я так понимаю, что нужно пробовать антидепрессант, если уже после его приема не станет лучше то тогда искать причину? Сейчас вы тоже думаете что это ветегатика?

Какая вегетатика? Это отдельное психиатрическое заболевание. Причины и патогенез до конца не изучены,но вероятнее на данный момент теория, что это особенности нервной системы,когда человек более эмоционально лабильный и в какой то момент жизни происходит срыв этой системы и проявляется это заболевание. Я не строю никаких догадок, я вам отвечаю так,как изучено на данный момент во всем мире. Есть международные рекомендации по лечению этих заболеваний. Это не моё личное мнение. Я вам расписала самое современное лечение. Органической причины у этого заболевания нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо за развернутый ответ. Подскажите ещё, после окончания приема антидепрессантов ощущения могут вернуться, или нет?

После окончания курса вы уйдёте в ремиссию. Как долго она продержится,сказать никто не может. Может 5 лет, а может всю жизнь. Поэтому для лечения подходит также когнитивно-поведенческая психотерапия, при ней вас учат в моменте бороться с тревогой. Когда вы научитесь это делать, то заболевание не вернётся. Но оно подходит не всем(это понятно становится уже после 6-8 занятий), оно дорогое, сложно найти специалиста в маленьких городах, но можно заниматься онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ходила с другой проблемой к психологу и психотерапевту, но эффекта не увидела вообще, видимо не те специалисты попадались

Принятый ответ

Нет, есть просто психотерапии - это не то. Когнитивно-поведенческая психотерапия- это отдельный вид и только он доказал свою эффективность в международных исследованиях. Поэтому и искать нужно тех,у кого написано,что они отдельно проходили по ней обучение. Это может быть не психолог,а психотерапевт

Здравствуйте!
Дело в том, что транквилизаторы не лечат заболевание, они только купируют симптоматику на момент из приема.
Все же рассмотрите прием антидепрессанта, например можно Бринтелликс или Флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, прописал врач антидепрессант «элицея ку-таблетки» на 2 месяца

Начали принимать их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, ещё нет. В мае едем с мужем в санаторий, смена обстановки , решили посмотреть с неврологом как буду там чувствовать себя, если лучше не станет, то по приезду начну пить. Просто я как то в замешательстве, неужели такие симптомы может давать тревожность. Ведь я потею даже когда абсолютно спокойна и ничего стрессового не происходит

К сожалению, вегетативная система устроена так, что даже если все хорошо и нет поводов для переживаний все равно симптомы проявляются