Проснулась с температурой и болит живот а сегодня уезжаю.
Добрый день! Сегодня должна уезжать в лагерь работать вожатой и прям никак не могу это отменить. Резко проснулась в 5 утра, по ощущениям жар, чуть-чуть озноб и крутит живот, нет прям поноса и рвоты. горла, кашля, насморка - нет. Померила температуру - уже 37.5. Вчера долго ходила под солнцем но разве перегрев проявляется спустя сутки??? что делать, я в жуткой панике но поездку отменять не могу
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что более вероятно это дебют острой кишечной инфекции, раз есть боли в животе.
К сожалению, каких-то средств, чтобы оборвать течение заболевания нет. К счастью, обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней.
Пока стоит понаблюдать за самочувствием, пить больше жидкости (чай, минеральная вода и просто вода), при болях в животе можно принять что-то из спазмолитиков, к примеру, дротаверин. Температура пока небольшая, если самочувствие не сильно страдает, то снижать её не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 37.5 и лёгкий озноб и боли в животе могут быть признаками кишечной инфекции, переутомления или начала вирусного заболевания.
Перегрев обычно проявляется быстрее -в течение нескольких часов.
Возможна также реакция на стресс перед поездкой. В таких случаях обычно рекомендую пить больше воды, измерять температуру каждые 2–3 часа, отслеживайте симптомы.
Если температура поднимется выше 38 появится рвота или понос обратиться к очному врачу. Пока старайтесь сохранять спокойствие, это важно для самочувствия. Удачи в поездке!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Классический солнечный удар случается во время или сразу после нахождения на солнце. Также спазмы / крутит живот нетипично для солнечного перегрева.
Наиболее вероятно,что это
1. легкое пищевое отравление ( температура и крутит живот - классика. Диарея и тошнота могут появиться попозже, а могут и не начаться)
Или
2. Вирусная инфекция с абдоминальным синдромом
В таких случаях рекомендуется:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, при отсутствии аллергии и противопоказаний
3. Не кушать тяжёлую пищу - жареное , копчёное, молочные продукты
Также возможно с собой взять в дорогу:
1) Сорбенты (полисорб или энтеросгель, или смекта).
2) Противорвотные препараты (церукал или мотилиум).
3) Спазмолитики (но шпа или тримедат или дюспаталин) для снятия кишечного спазма, кручения
4) Пробиотик- энтерол , начать при диареи
Принятый ответ
Доброе утро Ольга. Перегрев на солнце может проявляться и спустя несколько часов. Для уменьшения симптомов необходимо принимать больше жидкости. Для снижения температуры в подобных случаях рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты (нимесулид 100 мг, ибупрофен 200 мг). При появлении жидкого стула можно принимать сорбенты (Смекта, Полисорб).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура 37,5 - это не высокая температура . Жар , озноб и дискомфорт в животе чаще всего указывает на раннюю фазу вирусной инфекции , в том числе кишечной . Также возможен сильный стресс перед поездкой , что тоже может повышать температуру , вызывать неприятные «колики» в животе
Тепловое истощение , солнечный удар почти всегда проявляются в тот же день . Отсроченно на следующий день может ощущаться слабость , головная боль . Но температура от вчерашнего солнца через сутки нехарактерна
В подобных случаях может рекомендоваться Ибупрофен 400 мг каждые 6-8 часов после еды, максимум обычно до 1200 мг при повышении температуры , ознобе сутки
При спазмах в животе спазмолитик Необутин 200 мг до 3 раз в день , Ношпа 40-80 мг
Скажите, пожалуйста, что ели / пили накануне?
Ольга, здравствуйте!
Да , тепловой или солнечный перегрев может проявиться отложенным эффектом спустя 12–24 часа. Организм долго пытается компенсировать перегрев своими силами, а к утру ресурсы истощаются, и температура тела подскакивает.
В таких случаях могут рекомендовать принять 1 таблетку Ибупрофена (Нурофена) или Парацетамола прямо сейчас.
Второй возможный вариант это начало легкой кишечной вирусной инфекции например, ротавирус или реакция на вчерашнюю еду, так как симптомы начались с живота.
Учитывая, что отменить поездку нельзя, стоит собрать экстренную аптечку в сумку:
1. Сейчас выпить Полисорб, Энтеросгель (1 столовую ложку) или Смекту.
2. Пить в дороге 1,5–2 литра чистой негазированной воды, мелкими глотками. 3.Если кишечник начнет сильно спазмировать 1-2 таблетки Но-Шпы (Дротаверина).
Лоперамид (Имодиум) без явного сильного поноса пока пить не нужно.
4.Ближайшие 5–7 часов лучше вообще ничего не есть, чтобы дать ЖКТ отдохнуть. Если появится сильный голод максимум пара сушек или обычный белый сухарик.
По приезду уже можно обратиться очно к медиками. Не накручивайте себя, страх и паника только усиливают спазмы в животе.
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предложить начало вирусной кишечной инфекции, пищевое отравление, обезвоживание после жары. Перегрев обычно проявляется в тот же день, но последствия жары обезвоживания могут ощущаться и утром.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
Пейте часто маленькими глотками: вода или регидрон. оральный раствор Отдохните 30–60 минут, перемерьте температуру. Если температура станет 38 можно принять парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний. Соблюдение диеты ееда лёгкая: сухари, рис, банан, суп; пока без жирного и молочного, свежих овощей и фруктов. Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.