Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2090621

В ночь с 29 на 30 апреля поднялась температура 38,8. Сбили нурофеном, вчера целый день поднималась до 39,7.. Сбивали до 38..ночью сбили до 37. Сегодня утром опять 39,1..дади нурофен, сбили до 38...из симптомов сильно красное, опухшее горло... Что делать?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, если горло гиперемировано, болит, плюс есть повышение температуры, то необходимо сдать ОАК, либо сделать дома стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Какой возраст ребенка? Жалуется ли ребенок на боль в горле? Вам необходимо купить в аптеке стрептатест и сделать его. При полодительном результатенеобходимо назначение антибактериальной терапии. Пока лечение симптоматическое:
- обиььное теплое питье
-сбивать темппратуру выше 38,5 Нурофеном 10мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг
-частые проветривания в комнате
- при заложенности носа промывть солевыми растворами р/сут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, с рб. Что бы понять нужен ли антибиотик. Давайте больше питья. Тантум верде 3 раза в день. Полоскания горла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для исключения стрептококкового тонзиллита, при котором необходим прием антибиотика, нужно сделать стрептатест (экспресс тест, продается в аптеке). При положительном результате антибиотик пить обязательно 10-14 дней для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы. При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг/сут.
Сейчас симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающее при температуре, если ребенок плохо ее переносит нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
На фотографии яркое покраснение и выраженная отечность миндалин.
Такой подъем температуры может быть и при вирусном фарингите, но на 4-5 день болезни температура не повышается до высоких цифр и без температурный интервал увеличивается.
Так как положительной динамики на данный момент не прослеживается, рекомендую приобрести в аптеки стрепта- тест и провести самостоятельно дома.
Самое главное, нам необходимо исключить стрептококковую ангину.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Если боль в горле беспокоит ребенка, можно дать нурофен( из расчета на кг массы тела)
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Рассчитаем дозировку препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Сдать общий анализ крови .
Пока можно сделать дома экспресс тест на стрептоккок , исключить бактериальную инфекцию .
Орошать горло тантум верде 5 раз в день.
Рассасывать пастилки часто .