У ребенка температура и красное горло

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Неделю назад переболели ангиной. Давали антибиотик. Спустя 5 дней, поднялась температура 38,5. Ночью сбили. Сейчас опять 38,5 Посмотрели горло. Очень красное. Подскажите что делать. Так как мы на отдыхе, и здесь очень сложно найти свободного врача. Ни скорая никто не приезжает. В поликлинике сегодня воскресенье.

34 года

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Здравствуйте
Желательно сдать общий анализ крови

Сейчас обильное теплое Питье
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Здравствуйте. А как подтверждали ангину предыдущий раз? Сколько пили антибиотики?

На данный момент показано обильное теплое питье.
Спреи в горло до 3 лет не используем.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Алина Александровна, к педиатру ходили на прием в поликлинику. Антибиотик пили 5 дней

То есть стрептатест, мазок не делали?
Если у ребенка действительно была бактериальная ангина (что в таком возрасте сомнительно), то курс антибиотика должен быть не менее 10 дней. Возможно, не долечили. Сейчас купите в аптеке стрептатест и сделайте, за 3 часа не есть и не пить

Алина Александровна, не делали тест. Мы пили сумамед 5 дней. По инструкции указано 3 дня только можно пить. Его можно пить еще 5 дней, или какой то другой антибиотик?

Сейчас нужно сделать тест, или хотя бы сдать кровь, без этого антибиотик не принимается. Если последние 3 месяца не пили амоксициллин/амоксиклав, лечение начинается с этих препаратов.

Алина Александровна, сделали стрептатест. Сделали два. Но я не уверенна, что хорошо взяли мазок. Прикрепила фото, и также горло сфотографировали

Принятый ответ

Горло гиперемировано, но так оно может выглядеть и при вирусной инфекции. Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок, чтобы по результатам определиться, какой процесс протекает

Здравствуйте, Таисия, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделайте самостоятельно, результат прикрепите, посмотрю. Сейчас обильное тёплое питьё мелкими глотками. При необходимости жаропонижающие препараты в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сделали стрептатест. Сделали два. Но я не уверенна, что хорошо взяли мазок. Прикрепила фото, и также горло сфотографировали. Еще ребенок подкашливает

можно ингаляции с физраствором

посмотрел, стрептотест отрицательный. Если ребенок может полоскать горло, то рекомендую полоскать раствором ромашки или тысячелистником, даже если проглотит, то не страшно

Здравствуйте

Нужно будет сдать общий анализ крови

Выполнить стрептотест

По лечению пока что

Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг

При повышение t выше 38,5

Жаропонижающие

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

?

Хорошо бы сделать стрептотест чтобы понять нужен ли снова антибиотик

Евгений Владимирович, сделали стрептатест. Сделали два. Но я не уверенна, что хорошо взяли мазок. Прикрепила фото, и также горло сфотографировали. Еще ребенок подкашливает