Плановые операции у детей с бронхиальной астмой

Добрый день! Сыну на данный момент 7 лет, с сентября идет в школу. В феврале при плановом осмотре в дет. садике хирург обнаружила двусторонние паховые грыжи. Ездили в Москву в Филатовскую больницу для подтверждения диагноза. Все нам подтвердили, делали УЗИ, грыжи маленьких размеров, с одной стороны видна в положении лежа, с другой стороны в положении стоя. Т.к. сын с поллинозом, то договорились на операцию в июне, после цветения ольхи и березы. Сын спортсмен, в футболе 2 года. Неофициально футболом разрешили заниматься, т.к. ситуация некритичая с грыжами. На данный момент у нас все усложнилось. Пару недель назад под вопросом поставили нам диагноз астма. В ноябре мы завели аквариум и начался кашель. Когда ездили в Филатовскую, то как раз отдали аквариум и думали у нас все пройдет. Но нет.. Периодами дышали пульмикортом, но после отмены все возвращалось. Сейчас назначена пробная терапия флексотидом 3 мес. Пока вот пару недель на нем, держит хорошо. Что делать с хирургией и удалением грыж? Отложить все пока до осени-зимы или даже туда дальше, т.к они нас не беспокоят и пока решать вопрос с астмой? Или, наоборот, на фоне терапии, соперироваться? Очень боюсь наркоза. Сын спортсмен. Дыхалка разработана. Никаких обструкций и бронхитов ранее не было.

поллиноз, под вопросом астма
7 лет

здравствуйте.бронхиальная астма не является противопоказанием к проведению плановой операции.Но так как у ребенка сейчас острый период заболевания и не выявлена причина обострения,операцию лучше отложить