Эпилепсия с предшествующей аурой. Хочу найти причину и устранить

Здравствуйте Я обошел 6 неврологов и большая часть указала, что у меня Эпилепсия с предшествующей аурой. Как происходит криз: (кусок описания из ранее описанного обращения 2019год) Сначала у меня появляется ощущение, что глаза фокусируются плохо или неправильно, следом у меня расплываются случайные области зрения (полосами или целыми участками) - например позавчера в основном правая область, сегодня чуть левее центра размыто, а центральная, правая и крайне левая части ясные. То есть размываются небольшие области. Через некоторое время зрение восстанавливается и нарастает головная боль. Области головных болей всегда разные, но в основном это передние области и боковые, в затылочной части головная боль отмечается редко. Боль усиливается со временем и так же, как и со зрением, через некоторое время головная боль пропадает. Ещё немного времени спустя начинается тошнота и рвота. После того, как меня 2-3 раза через короткие промежутки времени вырвет я обычно засыпаю. Бывает до начала головной боли мне удается заснуть, тогда обычно ее я пропускаю. С рвотой хуже, иногда удается проспать, иногда просыпаюсь. Тогда 2-3 раза вырвет и мне снова удается заснуть. На следующий день у меня чумная голова, а мотания и резкие движения отдаются болью в голове. Кризы в основном случаются примерно раз в месяц. Однако, бывает, как сегодня, всего через один день. Участились они до одного раза в месяц - с сентября 2018года. Ранее они случались не часто, обычно один криз в 2-3года. В ноябре 2018 (в этом же месяце у меня криз случался через я обратился к терапевту с жалобой на этот недуг - направила мне к неврологу. Невролог направил на МРТ головного мозга, которое показало умеренную гидроцефалию. Невролог на всякий случай прописала лечение от гидроцефалии, которое я все исправно выполнил. Еще МРТ показало ^пустое турецкое седло^. Один невролог так же направлял на проведение УЗИ сосудов шейного отдела - показало слабую проходимость. Однако, лечение не обозначено. ^Предлагались^ только таблетки для улучшение кровообращения. Так же от невролога был направлен к офтальмологу. Попал я в перевозную лабораторию Ерошевского, где проводили несколько тестов. Сейчас затрудняюсь рассказать детали, но сказали примерно следующее - с глазным нервом левого глаза что то не так, вроде был сдавлен, сказали что то связанное с атрофией, но причин на момент исследования не видят. Некоторое время спустя я начал связывать кризы с ^положением головы^ (если лежать на правом боку и поднять голову вверх на несколько минут, т.е. сгиб шеи слева, то скорее всего в течении суток будет криз) или упражнениями типа ^отжимание^( при этом, отжимание на брусьях приводило 100% к кризу в ближайшие 10 часов, а один раз криз начался повторно через несколько часов после предыдущего). Тщательно следя за положением головы, полностью исключив отжимания - кризы не повторяются. Некоторое время назад, утром сыну показывал, как нужно отжиматься - в качестве примера отжимался от стола (чтобы снизить нагрузку), но вечером повторился криз. Я ранее уже обращался с этим запросом и ходил к неврологам, но офлайн приемы заканчивались коротко ^у вас эпилепсия, до свиданья^. А поскольку кризы явно имели не случайный характер - старался просто исключить всё, что вызывало их. (второй недуг) Однако, 28.04.24 и 30.04.24 лазил по турнику ^горизонтальная лестница^, передвигаясь на руках по перекладинам. После первого дня был незначительный дискомфорт в левом глазу. Вечером после второго дня сильно покраснел левый глаз, а зрачок все время меньше диаметром, чем диаметр правого. К утру покраснение снизилось, а разница в диаметре уже практически не заметна. Дописал: В момент сильного покраснения и уменьшенного диаметра левого зрачка - расширение и сужение проходило по обоим глазам. Но зрачок левого глаза всегда был значительно меньшего диаметра, было легко заметно. 1. Как избавиться от кризов? 2. Связан ли второй недуг с первым? 3. Что со всем этим делать, когда проблема явно механического характера?

1989 года рождения. Была тяжелая черепномозговая в 94-ом, но все, кто смотрел МТР утверждают, что "последствий" не видят
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты вашего ЭЭГ, чтоб понимать, почему по эпилепсию то говорят. Лечение сейчас какое то получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фролов
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,
Прикрепил

Добрый день, у вас по данному объявлению нет признаков эпилепсии, нужно добавляться, сделать ЭЭГ сна 4-6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо за подробное описание вашей проблемы. Давайте разберем ситуацию по порядку.

1. Судя по всему, у вас действительно имеется эпилепсия с предшествующей аурой (фокальные приступы с аурой). Характерное начало с нарушений зрения (аура), затем присоединение головной боли, тошноты, рвоты и сонливости после приступа - типичная картина. Провоцирующие факторы в виде определенного положения головы/тела также нередко встречаются.

2. Для уточнения причины эпилепсии желательно не только МРТ головы, но и ЭЭГ (электроэнцефалография), особенно длительный ЭЭГ-мониторинг. Это поможет выявить эпилептическую активность в мозге, уточнить локализацию очага. По данным МРТ, у вас есть некоторые структурные изменения (гидроцефалия, пустое турецкое седло), но прямой связи с эпилепсией они обычно не имеют. Возможно, причина кроется в посттравматических изменениях мозга после ЧМТ 1994 года, даже если они не видны на МРТ.

3. Лечение эпилепсии в первую очередь медикаментозное - подбор антиконвульсантов (противоэпилептических препаратов). Нужно найти невролога-эпилептолога для длительного наблюдения и подбора терапии. Также важно выявление и избегание провоцирующих факторов (отжимания, определенные позы). Иногда при резистентности к лечению рассматривают нейрохирургическое лечение, но это сложные случаи.

4. Проблемы с левым глазом (покраснение, анизокория - разный размер зрачков) после нагрузки на руки могут быть проявлением компрессии нервных структур на шее/груди. Сдавление симпатического ствола при определенных упражнениях дает такую картину (синдром Горнера). По всей видимости, это отдельная проблема, не связанная напрямую с эпилепсией. Но стоит учесть, что сильное сдавление сосудов шеи тоже может провоцировать приступы.

Поэтому мои рекомендации:

1) Найти невролога-эпилептолога для постановки точного диагноза, подбора терапии, динамического наблюдения. Обязательно сделать ЭЭГ.

2) Продолжать избегать провоцирующих приступы факторов (отжимания, висы на турнике, травмоопасный спорт).

3) Глазные симптомы после упражнений обсудить с офтальмологом и вертебрологом на предмет компрессионных механизмов.

4) Возможно, имеет смысл пройти дообследование у нейрохирурга для оценки последствий ЧМТ и показаний к хирургическому лечению эпилепсии.

Комплексный подход, правильная диагностика причин и совместная работа специалистов помогут вам взять ситуацию под контроль и уменьшить частоту и тяжесть приступов. Не опускайте руки, современная медицина может очень многое в лечении эпилепсии. Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фролов
Клиент

Евгений Михайлович, прикрепил документы

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, Вы выполняли ЭЭГ, не могли бы прикрепить результат, так как непонятно, почему выставлен диагноз эпилепсии.
Есть связь приступов с механическими факторами, есть явления гидроцефалии.
Такое может быть на фоне напряжения шейных мышц и затруднении венозного оттока из полости черепа.
Скажите, у Вас есть МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов, артерий и вен, головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фролов
Клиент

Светлана Юрьевна, прикрепил документы

По ЭЭГ есть изменения неспецифического характера, такие бывают при нарушении кровообращения в вертебробазилярном бассейне.
Эпилептической активности не выявлено.
Не понимаю, откуда взялся диагноз эпилепсии.
По клинике идёт мигрень с глазной аурой.
При приступе для его купирования используйте триптаны, например Суматриптан по одной таблетке.
Имеется шейный остеохондроз и венозная дисциркуляции.
Данные факторы могут провоцировать приступы мигрени, о чем Вам писала в предыдущем ответе.
Проводите курсы массажей головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 дней, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника курс 10 дней.
Повторять курсы два раза в год.
Так как есть венозная дисциркуляции, пропить Детралекс по1000 мг один раз в день курс месяц, повторять два раза в год.
Ну и избегать провоцирующих факторов, Вы отмечаете четкую взаимосвязь их с приступами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно два варианта причин приступа:
- височные парциальные эпи-приступы с аурой, без генерализации (но для них не типичны головные боли), необходимо ЭЭГ и видио- мониторинг ЭЭГ.
В качестве причин этих приступов может быть ЧМТ, и совсем не обязательно, что нет структурных поражений мозга после травмы, ведь могли появиться функциональные повреждения, изменился судорожный порог , тем более, что травма была тяжелая.
Лечение височных приступов только одно - противосудорожные препараты.
- мигрень с аурой, атипичное течение - можно применить триптаны и посмотреть их эффект.
В отношении изменения зрачковых реакций (вторая ваша ситуация) - это одно из проявлений «беспокойства» симпатической нервной системы, а при мигрени эта система очень даже «беспокоится». Попыталась объяснить просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фролов
Клиент

Ирина Ивановна, прикрепил документы

Здравствуйте. Изменения (гиперперфузия и деформация правой ПА, гиперплазия левой ПА, извитость позвоночных артерий) не являются заболеваниями, являются врожденными особенностями строения и кровотока.
Функциональная нестабильность шейных позвонков может влиять на симпатическую иннервацию, поэтому ваши беспокойства связаны с движениями.
Считаю более вероятным заболеванием Мигрень со зрительной аурой. Лечение триптанами, профилактика - Аджови одна инъекция в месяц (или в 3 месяца).
Сделайте ВЭМ (обязательно), ведите дневник приступов, наблюдайтесь у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. А у вас раньше не было диагноза мигрень ? Нужно ваши приступы дифференцировать с мигренью с аурой. Посмотрите зрительная аура в интеренете картинки. Скотома при мигрени. - эти картинки посмотрите. У вас не похожие изменения глаз ? Сколько лет было у вас начали головные боли и зрительные нарушения.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Опишите ваши головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Фролов
Клиент

Лилия Альбертовна, картинку наиболее подходящего характера добавил. Четкость не снижается, только теряются части, сильно размываясь и "мерцая", при этом нету каких то четких более ярких цветов, размытые области становятся совсем не распознаваемы, при этом скорее серого оттенка.

1. И давящая, и пульсирующая. И страшно кашлять - сильно отдается резкой болью в голову.
2. Лобная сторона, височные, сзади скорее нету.
3. 5-6, и например при кашле прыгает на мгновение к 8-9
4. тошнота нарастает с появлением головной боли (зрение уже восстанавливается к этому моменту). После рворты некоторое время значительное облегчение (боль снижается к 2-3).
5. во время криза не могу ничего сказать точно, но кажется, просто хочется тишины и заснуть, при этом часто меняю положение, в некоторых случаях головная боль снижается.
6. во время криза физическую нагрузку не применял.
7. мне легче лежать и искать положение, при котором головная боль снижается.
8. да, описано в 1
9. около 1-2 часов (2-3 минуты испоченный фокус, 15 минут появление ряби с потерей областей (при переходе через дорогу не вижу все машины).
10. не часто, легко снимается спазмолгоном.
11. во время приступа применял какие то препараты, которые выписывали терапевт/невролог - направленные на прекращение приступа. Не помогали.
12. Покраснения глаз, кажется уже ближе/после рвоты.

2 раза приступ не дошел до рвоты -
один раз мне сестра закапала какие то капли в глаза - области размытия зрения сразу изменились, а через короткое время зрение восстановилось. Стадии с головной болью прошли на уровне 1-2 и было слабое тошнотное состояние, без рвоты.
второй раз с начала криза массировал шею и лежал подбородком на полу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фролов
Клиент

Лилия Альбертовна, есть последствия на следующий день:
любые резкие движения головой отдаются болью по всей голове и при резком повороте головой немного ведет все тело в ту же сторону.
Кашель так же вызовет сильную короткую боль в голове

У вас мигрень с аурой. Никакая это не эпилепсия. Странно . Почему никто вам до этого вам не сказал и картинка характерная для ауры.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли, во время ауры противопоказан , только в начале головной боли! ): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Так как беспокоит аура. Выполните мр-ангиографию сосудов. Если беспокоят частые ауры с мигренью. Можно назначить профилактическую терапию

Если аура частая , то средством профилактики можно рассмотреть ламотриджин ( противоэпилептический препарат - не из-за того что у вас эпидерсия , у вас ее нет , препарат отрывает патологические импульсы , которые вызывают ауру

Необходимо выполнить видео-ээг с депривацией сна. Обычное ээг не информативно

Но я склоняюсь что это мигрень с аурой. А не эпилепсия