Что вас беспокоит?
Давление, криз
Здравствуйте, обращаюсь с проблемой. Пол года мучений с давлением. Началось с сентября, сильно окружило голову, поверила давление, зашкалило под 190, не поверила но благо был капотен, гипертонии до этого момента не было 14 лет после удаления желчного пузыря. На следующий день тот же случай, внук вызвал скорую, поставили криз. Они же в свою очередь вызвали терапевта. Назначили Ко-дальнева 4+2,5+8, уточняю сразу, делилась таблетку на 4 дня, слишком тяжёлая таблетка но держала всегда давление в норме, мучало жжение в голове, сильные головокружения, состояние будто падала 10 смен и боли в сердце. Терапевт заменил на перинева 4 мг днем и 5мг амлодипина на вечер, с этой комбинацией тоже было много танцев, и убовляли грамовки, и меняли очерёдность, все оставалось точно так же, добавлялось сильно падало давление до 98 и даже 92, приходилось пить чай графинами, вызывать скорую, ибо состояние будто смерть пришла. В стационаре лежала под сосудистыми препаратами и то без проверок что это проблема в них, ибо сделала уздг и сосуды в норме, были моменты что скорая ошиблась и добавили глицин чтобы снять спазм, и давление рухнуло по полной после их обслуживания. Уздг сказанно атеросклероз артериальное шипертензия, есть бляшка на левой стороне, но проблем по сосудам, только якобы они стеклянные но холестерин в норме и они удивились. Щитовидка тоже проверенная у врача был. Я думала на гипертериоз и тоже нет. Вся функция в норме. Сейчас дело отстояли так. Что оставалась только перинева и не 4мг а вообще хватало 1 мг рассказывая под языком. Днем вроде ещё не плохо, вечером бывало проскакивает до 160 но со временем уходила и утром опять рухалось до 100, очень плохое состояние. Амлодипин уже давно не пью. Появились страхи, тревога. Возможно и на фоне этого накручивается давление. Бывало что оно и прыгает и уходит. И лед к макушке прикладыала и ноги всегда в тепле. Приковала ад к постели, что аж сидя давление бывает растёт, про ходьбу молчу. Пила и тромбасс и уколы актовегин и мексидол и тагиста, только хуже делалось. Не знаю что делать. Не получается жить полноценно, ноги перестали ходить. Давление то в норме, то прыгает, а утром вообще пропадает. Фенибут выписывали, ещё хуже всю трясло и нервозность . Пожалуйста подскажите что можно ещё сделать
Здравствуйте, нужно провести эхокг. По результатам исследования сосудов имеются атеросклеротические изменения.
При повышении давления принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Для устранения тревожности консультация психотерапевта.
Контроль ад и пульса.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Хайшат, Здравствуйте, щитовидку полностью проверили, эндокринолог сказал по ней проблем нет. Моксинидин, 04 или же физиотенз очень тяжело переносит, капотен ещё более менее как 1/4 таблетки.
Постоянно нужно принимать препараты для снижения артериального давления,чтоб цифры АД стабилизировать. Можно на вечер добавить амлодипина 5 мг 1т внутрь.
Здравствуйте,А если принимать 2 препарата, то вечером и без амлодипина может давление рухнуть на 98. даже вчера после отдыха 8 дней без таблеток. Вернули переневу 1 мг, утром сейчас давление 105, опять чаи графиком пить, очень тяжёлое состояние, тело трясёт. Раньше не было таких проблем, она принимала целыми таблетками. Но было состояние будто пахала 10 смен. Очень подавление состояние глаза красные и тяжёлые, ощущение будто в них песок. Ходить вообще не может. Сейчас после периневы 1 мг в 3 дня вчерашнего дня было принято. Утром давление 105, очень тяжело.
Здравствуйте! По результатам обследования есть атероскокроз сосудов. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма), ТТГ, общий анализ мочи.
К периневе необходимо на вечерний приём добавить ещё один препарат, Вам рекомендован амлодипин, рекомендую его принимать. При регулярном приёме двух препатов давление будет стабильно держаться на оптимальных значениях. Препараты от давления принимаются каждый день, вне зависимости от того првышено ли давление или в норме.
Если Вы будете в один день принимать, препараты, а в другой нет, давление стабилизировать не получится.
Евгения, Здравствуйте, я прикрепил все обследования которые сдавали на стационарной лечении, все терапевта говорят они идеальные. А если принимать 2 препарата, то вечером и без амлодипина может давление рухнуть на 98. даже вчера после отдыха 8 дней без таблеток. Вернули переневу 1 мг, утром сейчас давление 105, опять чаи графиком пить, очень тяжёлое состояние, тело трясёт
Можно попробовать заменить периневу (если так реагируете на нее) на другой препарат, например, эдарби 20 мг. В качестве замены амлодипина можно на ночь принимать моксонидин 0,2 мг. Всегда есть варианты, схему необходимо подбирать.
Евгения, раньше не было такой проблемы что давление именно утром сбывались до 98, из-за этого растёт пульс и паника, могут быть приступы и давление самое резко полетит и пульс до 100, при её нормальном пульсе 60, 55, врачи тоже удивляются. Она пила и 4 мг и 8 мг утром и вечером по 4, пробую заменить амлодипин. Ибо он вызывает тахикардию. Хотели заместо амлодпипина метопролол или эгилок. Но терапевт сказал смысла нет. Они не верят что перинева может так сбивать давление, есть давление нет давления пей. Врачи в дежурных больницах говорят кто вам такое сказал? Я говорил 5 врачам как и что. Сошлись якобы есть давление 135 или 140. Примите
Сердечное давление обычно колеблиться бывает и 47 а максимум 67, 70.
Бывают люди особенно чувствительнве к тем или иным препаратами, поэтому верю, что пепинева может сильно снижать давление в связи с этим рекомендую перейти на другую группу препаратов. В-блокаторы (эгилок, бисопролол и др.) -хорошая альтернатива амлодипину, только необходимо определиться с оптимальной дозировкой.
Также рекомендую сделать суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ и далее консультация кардиолога.
Евгения, суточное тоже сдавалось, когда давление падало, резко рос пульс и случился приступ, последовало резкое повышение давления. Эти моменты чаще к 5 или 8 вечера что давление лезет не пойми откуда. Бывало и садилась и давление уходило но потом возвращалось. Вчера был принят 1 мг периневы после отдыха в 8 дней. Никак давление не сбывались за 6 часов. Добавили капотен. С 3х часов дня до 8 держалось и потом уже действовал 1/4 капотена. Но утром сейчас было 105 и трясло всю, попили чай, поднялось до 135. Но головокружения пол года вообще не пропадают.
Почему 8 дней ничего не принимали?
Евгения, 31 декабря была принята 1 мг периневы и 1 мг капотена ибо весь день держалось давление, возможно на фоне переживания, боюсь быть одна дома, до 3х ночи держалось давление и потом начало отпускать, утром бахнуло давление на 98. Переговорив с знакомым врачем было принято что либо принимать раза 2 в неделю либо следить за давлением и повозможности полностью отменить, отдохнуть организму. С 1 января по 6 было замечательно не пить их. Видимо остаточное действие накопительной таблетки. С 6 по 8 началось давление. 7 января был принят капотен. 8 решили вернуть периневу 1 мг. За весь день она не сработала. В итоге пришлось добавить капотен. И утром 9 января у неё давление 105 как и раньше. Видимо эффект сработал без накопления и сильно рухнуло. Сейчас на данный момент давление 113/51 пульс 60. Так обычно в последнее уремя ей хватало 1 мг периневы на 2 дня без стрессов. Принимали так же пустырник иногда. Все сосудистые препараты ей делали только хуже. Сказанно проверить кровь, почему то якобы стеклянные сосуды но проблем по уздг нет.
Евгения, она пила и амлодипин 5 мг, и норваск, леркамен. Кодальнева, перинева. Физиотенз на крайний случай, очень тяжело с него. Магнелис Б6, тагиста, бетасерк, тромбасс, ей в стационаре так же вливали и обещали что встанет на ноги, но головокружение никуда не пропало. 14 лет назад ей прописывали эланоприл 5мг, но сейчас говорят от него смысла 0. Предуктал для сердца прописывали, ещё хуже становилось. Корвалол тяжело переносит, Анальгин и Баралгин вообще не переносит
Бывает даже не знаем как убрать головную боль. То лёд на голову то дышать воздухом то парацетамол. Ибупрофен тяжело для неё
Сказали только парацетамол и тл он не всегда спасает
Вы правильно говорите, у препаратов от давления эффект накопительный, перестали пить и давление подскочила. Такие колебания давления наиболее опасны. Попробуйте эдарби, более мягко действует.
Евгения, Я правильно понимаю, подобрать таблетки можно только методом проб и ошибок?
Да, верно. Обычно так и бывает.
Евгения, Есть такой вопрос, бывают моменты что таблетку может хватить на 2 дня, происходит момент что окружает голову, примерно понимаем что это давление и тонометр выдаёт то 120 то 110 и резко бывает и 150 и резко опять на 120 и не знаем как принимать таблетку, или вообще подождать и не принимать
1. Ни одной таблетки не хватает на 2 дня.
2. Вы меняете самостоятельно рекомендации врача, поэтому не можете добиться хороших цифр давления.
Евгения, но мы не можем принять таблетку если весь день давление от 105 колеблица до 120, 120 это прекрасное давление, даже 130 хорошо чувствую, 105 это было лет 10 назад для меня идеалом
Таблетки принимаются даже тогда, когда давление нормальное (110, 120, 130), чтобы удержать этот показатель. Если перинева сильно роняет давление, значит нужно принимать более мягкий препарат.
Евгения, либо эдарби или попробовать достучаться до наших терапевтов, чтоб меняли лечение?
Принятый ответ
Пойдите на очный приём к терапевту, объясните ситуацию,попросите скорректировать схему лечения. Эрарби-это лишь один из многочисленных вариантов, препаратов ОЧЕНЬ много.
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 20221 ответ
- 5 Сентября 20227 ответов
- 22 Ноября 202328 ответов
- 19 Марта 202421 ответ