Синдром детского сотрясения
Добрый день . 5,5 месяцев ребёнку Лежала на животе. Я хотела ее перевернуть на спинку , что бы переодеть Дочка начала сопротивляться И РЕЗКО МОТАНУЛА ГОЛОВОЙ ВЗАД-ВПЕРЕД ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ , то есть голова будто запрокинулась назад и потом отпружинила вперед Вообще голову держит конченного она уже хорошо Я теперь переживаю , потому что начитана про синдром встряхнутого ребенка , что детей нельзя трясти и нельзя допускать , что бы они головой такие движения совершали (взад -вперед) У такого действия могут быть последствия ? Или я раздула из мухи -слона? И механизм травмы пои свр другой ? Боюсь какого-нибудь кровоизлияния в голове , а я не замечу. Или клиника яркая при таком ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При синдроме встряхнутого ребёнка клиника очень выраженная и отмечается ухудшение с каждой минутой. При этом возникают нарушение сознания,судороги за счёт отека головного мозга. Клинически данных за этот синдром у вас нет и получить его не так-то и просто( должны быть интенсивные, регулярные резкие движения). Не переживайте-все хорошо.
Ирина Анатольевна, спасибо
Растите здоровыми!
Ирина Анатольевна, извините , подскажите еще пожалуйста , ребенок перевернулся с живота на спину в кровати и затылком приземлился на игрушку, она маленькая и легкая
Никакой серьезный травмы не может так бытьу головки ?
Фото прикрепила
Затылок покраснел , но через 5 минут чистый стал
Не переживайте-никакую травму так невозможно получить
Принятый ответ
Здравствуйте! Следите за симптомами. Если ребёнок активный,нет вялости, рвоты, зрачки симметричны,то переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, Ребенок как обычно
Улыбается , играет , кушает
прошел час
Вообще то , что я описала может спровоцировать свр?
Вероятнее всего нет, так как при этом синдроме необходимо более длительное воздействие и с большей амплитудой движения. Переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, спасибо
Рада была помочь)
Принятый ответ
Добрый день, так вы сделали встряхнутого ребёнка не получите! Такого рода движения головой бывают в жизни у каждой мамы с ее малышом, ничего проводить так нельзя! Не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ничего критичного вы не сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок ведет себя как обычно :потери сознания не было, зрачки одинаковые , нет отказа от еды повода для беспокойство не вижу. Наблюдайте , занимайтесь лфк, гимнастикой ( можно на фитболе). Если есть возможность поводить в бассейн ( грудничковое плавание ).