Что пить не понимаю
Здравствуйте. Диагноз тревожное расстройство, ПА, невралгия или кардиология точно уже запуталась, зверский аппетит к тому же и прибавка в весе. Пробовала зайти на флуоксетин, толку вообще не было, пила его даже без прикрытия. Пробовала серенату, но тоже без прикрытия (самолечением занималась) стало плохо от серената, увеличилась тревога, захлестывало в груди аж от страха, глаза стали бешеные красные, а вот аппетит пропал совсем, был умеренный как раньше. Испугалась бросила. Теперь врач выписал тритико и грандаксин, читаю отзывы что тритико от бессонницы а не от ТР и ПА. Что делать? Не понимаю. Поможет ли тритико? Или попробовать зайти на серенату снова но уже под прикрытием. Есть в наличии; тритико,грандаксин, флуоксетин, тиралиджен, серената. Какое лечение мне подойдет из этих препаратов; и не мало важно остановит аппетит. На хваленом флуоксетине обжорство не останавливалось, только на серенате. И что скажите про тритико в моем состоянии он вообще нужен?
Принятый ответ
Добрый день! Из указанных вами препаратов лучший - это серената. Хорошим решением будет заход на серенату под прикрытием анксиолитика и под контролем врача, который пояснит как справиться с теми или иными нежелательными явлениями.
Триттико это примерно пятая линия терапии при паническом расстройстве, грандаксин же используется только в первые 15-30 дней.
Расскажите, как началось ваше расстройство, с какой ситуации, с каких симптомов?
Айше, был период когда сильно нервничала, начиналось всё с приступов при засыпании, соскакивала будто давно не вдыхала воздух. Боли в груди. Обошла всех кардиологов и исследования. Пред Обморочное состояние, головокружение все добавилось постепенно
Сейчас днем постоянный страх, все в груди захлестывает будто лечу с обрыва даже объяснить не могу и при засыпании таке же приступы. Вызывала скорую постоянно, боли в груди вскакивал пульс трясло всю, думала умираю. А чем мне прикрыть серенату? Тералиджен не подходит как прикрытие?
Айше, тритико я так понимаю мне вообще не поможет?
Не скажу, что триттико прям не поможет, но это не первая линия терапии, а примерно пятая. Триттико не даст стойкого результата скорее всего.
По описанию у Вас паническое расстройство, очень важна при нем КПТ психотерапия, хотя и антидепрессанты сделают своё дело.
Айше, тералидженом можно прикрыть серенату? И как пить по сколько? В какое время? Подскажите пожалуйста
Айше, у очень хорошего психотерапевта проходила лечение, толку нет, 5 сеансов, а стоимость заоблачная. Закончились деньги на такое лечение очень быстро
Тералиджен подойдет, хотя лучше всего проявят себя бензодиазепинов. Также поможет для облегчения адаптации к препарату медленная титрация серенаты.
Айше, я пила по 50 мл на ночь серенату, это нормально?
Айше, серенату один раз на ночь, верно? А тиралиджен тоже? Или его в течении дня до серената?
Нет, абсолютно неверная тактика. Серената принимается утром, начинают принимать с 12,5 или 25 мг, тералиджен подбирается индивидуально. По 1/4 или 1/2 твб 3 раза в день
Айше, утром я могу их одновременно выпить? Или необходим интервал между ними?
Препараты можно пить одним приемом. Если удобнее принимать тералиджен только утром и вечером, то это тоже допустимо
Айше, благодарю за ответы. Последний вопрос, могу ли я пить серенату сразу по 50мг? Я так уже пила. Просто на 50 аппетит пропадает, а на 25 нет
Вы писали, что начав прием сразу с 50 мг были такие симптомы: "увеличилась тревога, захлестывало в груди аж от страха, глаза стали бешеные красные", если готовы еще раз это пережить и перетерпеть несколько недель, то можно и сразу с 50, ничего страшного в этих ощущениях нет.
Ваш аппетит восстановится, когда справитесь со своей тревогой, а для этого как ни крути нужно 3-4 недели.
Айше, я подумала что эти симптомы были из за того что без прикрытия какого либо
Они появились лишь на 6 день
А вы с 25 начали иди с 50 в прошлый раз?
Айше, с 50 сразу
Нормально себя чувствовала сначала, вообще без прикрытия, я о нем не знала.
На 5-6 день все это началось, симптомы
В таком случае это не Тяжелая адаптация к препарату виной, просто нужно использовать терапию прикрытия при наращивании дозировки препарата, пока ее вышли на эффективную дозировку
Айше, до какой дозировки мне нужно будет дойти, увеличивая каждую неделю?
До 100 ориентировочно
Айше, а грандаксин не подходит как прикрытие серената? Или тералиджен сильнее?
Может подойти, но в целом он намного слабее